Чавушоглу: Турция направит гумпомощь в Афганистан через Пакистан
Турция направит гуманитарную помощь в Афганистан через территорию Пакистана. Этот маршрут наиболее быстрый и малозатратный. Об этом сообщил журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Как передает «Анадолу», глава турецкой дипломатии отметил, что Анкара проводит контакты со временным правительством «Талибан» в Афганистане. «Обсуждаем нужды афганского народа. Необходима гуманитарная помощь, продовольствие, медикаменты. Не за горами зима», - сказал Чавушоглу.
Глава МИД Турции также коснулся ситуации вокруг возобновления работы Международного аэропорта Хамида Карзая в Кабуле.
По словам Чавушоглу, переговоры продолжаются, но опасения по поводу безопасности все еще сохраняются, конкретики нет. «На временной основе в определенные часы выполняются чартерные рейсы, но условия для возобновления регулярных рейсов пока не сформировались. Переговоры продолжаются», - сказал турецкий министр.
Чавушоглу также озвучил повестку дня предстоящей встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина в Сочи.
По словам министра, стороны в основном обсудят Сирию, Идлиб, а также торговые отношения Анкары и Москвы.
Чавушоглу добавил, что стороны также могут коснуться вопроса оказания гуманитарной помощи Сирии, а также ситуации в Ливии.