Чего опасается Израиль?
Власти Израиля опасаются, что на фоне стремления решить проблему Ормузского пролива США откажутся от урегулирования вопроса ядерной программы Ирана, который является основным для еврейского государства в текущем конфликте.
Об этом со ссылкой на источники в израильском руководстве сообщил портал Al-Monitor.
Как отметили собеседники портала, американская сторона в последние недели не проявляет интереса к решению иранского ядерного вопроса. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несколько раз выражал президенту США Дональду Трампу свои опасения относительно «бездействия» Вашингтона по данной проблеме.
«Все внимание приковано к Ормузскому проливу. Никто не говорит о ядерной проблеме. Это худший из возможных сценариев для нас. <...> Он (Нетаньяху, — прим.) пытался убедить Трампа не раз, но ничего не получилось», — указал один из источников портала. Как отмечает Al-Monitor, Нетаньяху планирует провести переговоры с Трампом 19 июля и попытаться убедить американского лидера сосредоточиться на вопросах ядерной и ракетной программ Ирана.
США и Израиль начали войну с Ираном 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Однако в ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении условий достигнутых договоренностей в части, касающейся Ормузского пролива.







