Чехия пообещала выполнить цель НАТО по оборонным расходам
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что страна достигнет целевого показателя НАТО в 2 процента ВВП на оборону в следующем году.
Об этом Бабиш заявил перед отъездом на саммит НАТО в Анкаре во вторник, его цитирует Aktualne.cz.
По словам премьера Чехии, в следующем году правительство увеличит оборонный бюджет на 36 миллиардов крон, что позволит стране достичь показателя в 2% ВВП.
Бабиш ранее заявлял, что, по оценке НАТО, обязательства Праги перед Альянсом, вероятно, не будут выполнены в этом году, даже если правительство приложит все усилия.
Он отметил, что для действующего правительства важно, чтобы Чехия выполняла свои обязательства перед союзниками.
Бабиш также заявил, что не планирует блокировать решение саммита НАТО о предоставлении Украине по 70 млрд евро военной поддержки в 2026–2027 годах. Но при этом Чехия не будет брать на себя финансовых обязательств по поддержке Украины.







