Человечество призвали приготовиться к глобальным катастрофам
Человечество призвали приготовиться к глобальным катастрофам — в ближайшие 10 лет риск их наступления будет высоким.
Об этом предупредили эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) в ежегодном докладе.
Около 45 опрошенных ВЭФ специалистов оценивают риск глобальных катастроф как повышенный, а 17 процентов аналитиков заявили об их неизбежности. 30 процентов экспертов считают вероятность экстремальных событий умеренной, а 8 процентов — низкой. При этом более половины респондентов (52 процента) убеждены, что глобальные катастрофы ждут человечество в ближайшие два года.
Главные риски, по мнению международных экспертов, связаны с природой — это экстремальные погодные условия, сокращение видового разнообразия и разрушение экосистем.
2024 год уже стал самым жарким за всю историю наблюдений с 1850 года. Средняя глобальная температура впервые оказалась выше доиндустриального уровня на 1,5 градуса. Исследователи считают, что 2025 год окажется менее жарким, однако все равно войдет в тройку наиболее теплых годов в истории.