Черноморскому побережью России грозят кислотные дожди
Пожар на нефтяном терминале в порту Туапсе, который продолжается третьи сутки, накрыл густым дымом Черноморское побережье и уже добрался до Сочи.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на иностранные СМИ, экологи предупреждают о серьёзных рисках для здоровья и окружающей среды.
«В воздух выбрасывается большое количество продуктов горения, в которых присутствуют оксиды азота и серы. В процессе насыщения водных паров они преобразуются в азотную, серную или сернистую кислоты и выпадают с дождями», — пояснил один из экспертов. Жители сообщают о «нефтяном дожде»: улицы покрылись маслянистой плёнкой и чёрными шариками, похожими на нефтяные выбросы.
По словам эколога Георгия Каваносяна, смог уже достиг Сочи и будет распространяться дальше: «На подходе Краснодар». Спутниковые снимки NASA фиксируют распространение дыма на сотни километров — до Армавира.
Эколог Евгений Витишко назвал происходящее «крупнейшим экологическим бедствием региона» за последнее время, которое может негативно влиять на окружающую среду в течение нескольких лет, если не предпринять срочных мер.
В Роспотребнадзоре людей призвали не выходить из дома без необходимости и держать окна закрытыми. В то же время заявлялось, что превышения нормы вредных веществ в воздухе выявлено не было.
Помимо загрязнения воздуха, в Черном море рядом с портом обнаружено нефтяное пятно площадью около 10 тыс. кв. м. Власти выставили боновые заграждения и привлекли шесть судов для ликвидации загрязнения. Аналогичные работы ведутся и в устье реки Туапсе.
Пожар, возникший 20 апреля в результате ударов дронов ВСУ, до сих пор тушат. В оперштабе Кубани сообщили: «В работах задействованы 276 человек и 77 единиц техники, в том числе от ГУ МЧС по Краснодарскому краю».







