twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Черный дельфин»: экс-сенатор объявил голодовку

03 Августа 2026 12:30

Отбывающий пожизненное заключение в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области экс-сенатор Рауф Арашуков объявил голодовку. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Дмитрий Трубников.

«[Голодовка] объявлена в субботу, 1 августа. На воде только», — сообщил Трубников. По его информации, заключенный находится в ШИЗО без права выхода на работу и требует обеспечить «нормальные условия» для трудовой деятельности.

2 июня Трубников сообщал, что Арашуков вышел на работу в «индивидуальный» швейный цех.

Арашуков был задержан 30 января 2019 года на закрытом заседании Совета Федерации, в тот же день его арестовали. Под стражу был также взят его отец — экс-советник гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков. Мосгорсуд 27 декабря 2022 года на основании решения присяжных заседателей приговорил Арашуковых к пожизненному заключению, признав виновными в создании организованной преступной группы, организации убийств председателя молодежного движения «Адыгэ хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также в хищениях газа у ПАО «Газпром» на 4,4 млрд рублей ($55 тыс.) Убийства были совершены, чтобы скрыть сведения о хищении газа.

13 января 2026 года Ленинский районный суд Оренбурга приговорил экс-сенатора к 10 годам заключения и штрафу в 120 млн рублей ($1,5 млн.) по делу о взятке, а по совокупности приговоров ему назначено пожизненное заключение и штраф в 120 млн рублей. 18 марта 2026 года апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Caliber.Az
Просмотров: 420

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading