Четыре освобожденных газахских села под контролем азербайджанских пограничников
В соответствии с поручением президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, в целях освобождения от оккупации сел Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейрымлы и Гызылгаджилы Газахского района, 19 апреля 2024 года был подписан протокол 8-го заседания Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой.
Как передает Caliber.Az, в сообщении Службы заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева говорится, что в целях реализации указанного протокола на основе геодезических измерений на местности были выполнены уточнения координат линии границы и составлен технический протокол о результатах совместных полевых работ. 15 мая 2024 года на границе между Азербайджаном и Арменией состоялась очередная 9-я встреча комиссий по делимитации, на которой был согласован технический протокол.
В результате работ по делимитации была определена линия границы протяженностью 12,7 км, что обеспечило возвращение Азербайджану территорий 4-х сел Газахского района: Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейрымлы и Гызылгаджилы (6,5 км2). Сегодня под контроль Государственной пограничной службы Азербайджана перешли территории указанных сел.