twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Число эвакуированных жителей Казахстана приблизилось к 19 тысячам

04 Апреля 2024 17:59

Число эвакуированных жителей Казахстана из районов масштабных паводков приблизилось к 19 тысячам.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщила пресс-служба МЧС республики.

В ведомстве отметили, что в населенных пунктах Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытауской областях продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.

«С начала паводка в Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Акмолинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областях остаются подтопленными 1 043 частного жилого дома и 298 дворовых территорий. Откачана талая вода из 691 дома и 1 042 дворовых территорий. Спасено и эвакуировано 18 945 человек, из них 8 202 детей. Откачано 6,2 млн. м3 талой воды, проведена укладка 728 тыс. мешкотар и 942 тыс. тонн инертного материала», - говорится в сообщении.

Между тем президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Западно-Казахстанскую область, пострадавшую от паводков.

Как сообщает пресс-служба казахстанского лидера, рабочая поездка президента в Западно-Казахстанскую область началась с облета подтопленных территорий. Глава государства ознакомился с ситуацией в Теректинском, Сырымском и Каратобинском районах.

После облета подтопленных территорий Токаев посетил эвакуационный пункт, развернутый на базе школы-гимназии имени Кажыма Жумалиева в районном центре Каратобе.

«Я специально приехал, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Это беспрецедентное стихийное бедствие, поэтому мы должны сплотиться и общими силами противостоять ему» – сказал глава государства.

В беседе с гражданами Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что паводков такого масштаба в прошлом не было. По его словам, похожая ситуация была в 1994 году, однако нынешние наводнения стали более масштабными.

Президент заверил сельчан, что государство примет все необходимые меры по компенсации потерь.

Caliber.Az
Просмотров: 1091

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Твери ФОТО/ВИДЕО

5848
09 Июля 2026 09:01
2

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Вязниках ВИДЕО / ФОТО

5601
09 Июля 2026 09:04
3

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

2972
10 Июля 2026 13:33
4

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2657
10 Июля 2026 17:49
5

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

1601
10 Июля 2026 20:33
6

Островной фронт: почему Австралия и Фиджи сделали ставку на военный союз? Статья Матанат Насибовой

1573
09 Июля 2026 13:32
7

Беларусь хранит память о герое из Азербайджана Аналитика Лиманского

1328
09 Июля 2026 17:36
8

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1167
10 Июля 2026 13:02
9

Екатеринбургский посыл: Пашинян меняет внешний вектор Армении? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1152
09 Июля 2026 15:21
10

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1114
11 Июля 2026 19:55
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading