Число жертв землетрясения на Филиппинах может увеличиться
Сотни повторных подземных толчков (афтершоков) продолжаются на юге Филиппин после мощного землетрясения магнитудой 7,8, в результате которого погибли десятки человек и сотни получили ранения.
Об этом сообщает BBC.
По мере того как спасательные службы добираются до прибрежных городов и населенных пунктов острова Минданао, масштабы разрушений становятся все более очевидными. Власти опасаются, что число жертв, которое на данный момент составляет 37 погибших и 487 раненых, может увеличиться.
В регионе зафиксированы обрушения зданий, дороги повреждены трещинами и перекрыты оползнями. Значительные территории остаются без электроснабжения и связи.
Землетрясение, произошедшее в понедельник утром, также вызвало угрозу цунами в Индонезии и на всем тихоокеанском побережье Японии, что вынудило десятки тысяч людей эвакуироваться.
«Мы надеемся, что число погибших больше не увеличится, но ожидаем, что эти цифры могут измениться. Нашим главным приоритетом сегодня являются поисково-спасательные работы», — заявил помощник секретаря ведомства по ликвидации последствий стихийных бедствий Бернардо Алехандро в эфире радиостанции DZMM.
По его словам, предварительно повреждены около 2000 жилых домов и 6000 государственных школ.







