Чистка в армянской церкви набирает обороты: задержан племянник Гарегина II Обновлено
В Армении силовики задержали 13 священнослужителей Арагацотнской епархии. В их числе – епископ Мкртич Прошян.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом говорится в заявлении церкви.
20:30
Следственный комитет Армении представил подробности привода группы священнослужителей из Арагацотнской области.
Как передает Caliber.Az, армянские СМИ со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета Армении сообщают, что он и ещё двое сотрудников епархии — главный бухгалтер и руководитель канцелярии — задержаны.
«В рамках предварительного следствия по уголовному производству, инициированному по фактам принуждения к участию в собраниях, воспрепятствования осуществлению избирательного права и хищения вверенного имущества в особо крупном размере, проведен ряд обысков», - говорится в сообщении СК РА.
По данным Следственного комитета, в результате осуществленных более двух десятков обысков обнаружены и изъяты имеющие значение для уголовного производства документы, носители, содержащие электронную информацию, денежные средства в особо крупном размере, большое количество золотых и серебряных ювелирных изделий, многочисленные талоны на топливо под именем ряда коммерческих организаций, другие предметы и вещи.
«На основании фактов, полученных в результате проведения масштабных следственных и процессуальных действий, в отношении О.П. возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 4 части 2 статьи 149, Уголовного кодекса, принятого 18.04.2003 г., и части 3 статьи 236 УК РА, в отношении А.А. – по части 3 статьи 46-236 УК РА, в отношении Н.А. – по пунктам 2, 3 части 2 статьи 256 УК Армении. Последние задержаны.
Предварительное следствие продолжается», - отметил в СК.
13:01
Следственный комитет Армении на запрос журналистов прокомментировал задержание предводителя Арагацотнской епархии и еще пятерых священников.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.
«В рамках уголовного производства по случаю воспрепятствования проведению или принуждения к проведению собрания или участия в нем, совершенное с использованием властных или служебных полномочий или через материальную заинтересованность, проводятся необходимые процессуальные и доказательные действия», — сообщили в СК.
В комитете сообщили, что позже выступят с дополнительным заявлением.
11:33
Задержаны сразу шесть представителей Арагацотнской епархии армянской церкви.
Как передает Caliber.Az, об этом армянским СМИ сообщил адвокат Ара Зограбян.
Сейчас в СК Армении, кроме иерея Парена, находятся еще 5 священнослужителей, а также несколько гражданских лиц.
10:44
В Армении правоохранительными органами задержан еще один священнослужитель — иерей Парен.
Как передает Caliber.Az, об этом армянским СМИ сообщил глава информационной системы Эчмиадзина, иерей Есаи Артенян.
Он также рассказал, что ранее прошел обыск в доме другого священнослужителя — главы Арагацотнской епархии, епископа Мкртича Прошяна: его везут в следственный отдел.
СМИ отмечают, что епископ Прошян — племянник католикоса всех армян Гарегина Второго.







