Члены американского Конгресса проинформированы о сохраняющейся в Азербайджане минной угрозе ФОТО
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов и возглавляемая им делегация находятся с рабочим визитом в США.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, 18 мая делегация встретилась с членами Сената США - сенатором Томом Котоном, сенатором Беном Кардином, членами Палаты представителей Конгресса Джеком Бергманом, Чаком Флайшманом, Майком Эзелем и Робертом Адерхольтом.
На встречах были обсуждены двусторонние отношениях между США и Азербайджаном, региональные процессы, ход мирных переговоров с Арменией. Члены Конгресса были проинформированы о сохраняющейся в Азербайджане минной угрозе, восстановительных и строительных работах, которые ведет Азербайджан.
На встречах было подчеркнуто, что искаженная и необоснованная информация в связи с учреждением погранично-пропускного пункта «Лачын», которую действующие в США радикальные армянские организации представили членам Конгресса, выдвижение в этом контексте членами Конгресса США односторонних резолюций, не служащих национальным интересам США, наносят ущерб отношениям между двумя странами, а также текущим мирным переговорам.
В этот же день делегация Азербайджана посетила Торговую палату США-Азербайджан и встретилась с активистами азербайджанской общины, проживающими в округе Колумбия и близлежащих штатах.
21 мая заместитель министра и делегация приняли участие в мероприятии по поднятию азербайджанского флага в Нью-Йорке.
В рамках визита в Нью-Йорк состоялась встреча делегации с председателем комиссии по внешним связям мэрии Нью-Йорка Эдвардом Мермельштейном.
Заместитель министра также провел в Нью-Йорке встречу с местной азербайджанской общиной.
Визит делегации в США продлится до 24 мая и предусматривает проведение встреч с другими официальными лицами.