Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО
Телеканал ARB24 подготовил интересный, обширный и сбалансированный репортаж с бакинских дорог, посвящённый актуальному вопросу – как повлияло создание выделенных автобусных полос и велодорожек на общее движение столичного транспорта?
В репортаже приводятся различные, порой довольно острые мнения и факты. Кроме того, журналисты лично провели мониторинг автобусных полос и велодорожек в час пик (утром и вечером), чтобы подсчитать, сколько людей реально ими пользуются.
Так, в нём отмечено, что многие водители, несмотря на штраф в размере 100 манатов + 2 штрафных балла, всё-таки заезжают на автобусные полосы. Именно так сделали водители автомобилей марок Toyota (госномер 99-AP-107), Hyundai (госномер 90-AP-765) и др., это можно увидеть начиная с 1:24 представленного ниже видео.
Журналисты посчитали, что с 07:30 до 08:30 по той улице, которую они мониторили, проехали 18 автобусов, 2 скутера, 1 велосипедист и около 2000 автомобилей.
В вечерний час пик (с 18:00 до 19:00) ситуация была схожая, но с другими цифрами – по улице за час проехал 21 автобус, 11 скутеристов, 3 велосипедиста и около 3000 автомобилей.
При этом водители обвиняют в пробках автобусные полосы и велодорожки, говоря, что раньше пробки наблюдались только утром и вечером, а сейчас - целый день. Они утверждают, что ветреный, порой очень холодный, а порой солнечно - жаркий климат Баку не подходит для велосипедистов, велосипеды необходимы только в центре, а для поездок на дальние расстояния они не нужны...
Агентство наземного транспорта (AYNA) в свою очередь, утверждает, что за 7 месяцев (с сентября 2024 по апрель 2025 года) средствами микромобильности в столице воспользовались 1 миллион 419 тысяч раз, то есть за месяц – 202 тысячи 714 раз, за сутки – 6 тысяч 767 раз, за час – 281 раз. На 40 городских дорогах проведено около 110 километров автобусных полос. А до 2030 года протяжённость городских велодорожек превысит 100 километров.
Пассажиры и водители автобусов довольны выделенными полосами, заявляя, что, если раньше (без полос) часами стояли в пробке, то теперь благодаря полосам едут быстро и удобно.
Эксперты утверждают, что непрекращающийся рост импорта автомобилей (только в 2024 году в страну было ввезено свыше 92 тысяч машин) ещё больше ухудшит ситуацию, так как основной поток машин идёт в Баку.
Так, транспортный эксперт Эльданиз Джафаров заявил, что для устранения пробок необходимы комплексные меры.
«Надо остановить строительный беспредел в городе, обеспечить наличие парковочных мест у строящихся объектов. Надо жить реалиями. Какая женщина утром, проснувшись, с двумя детьми сядет на велосипед и повезёт их на работу или в школу? Или может быть, в офисах работнику дадут утром возможность принять душ после поездки? Мы не сможем насильно пересадить людей на скутеры и велосипеды», - заявил он.