twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Что стоит за вето Германии на истребители Eurofighter для Турции?

20 Мая 2025 10:17

Недавние усилия Турции по модернизации своих ВВС привели к поиску новых альтернатив после известных событий в программе F-35. В этом контексте страна активизировала переговоры о закупке самолетов Eurofighter Typhoon, производимых консорциумом с участием Великобритании, Испании и Германии.

Как сообщает Daily Sabah, Турция, которая все еще находится на стадии подачи заявки на покупку Eurofighter, проявила интерес к платформе, особенно после кризисов с С-400 и F-35 с США. Примечательно, что в 2023 и 2024 годах Турция активизировала переговоры с Великобританией и Италией, но ощутимых результатов достичь не удалось из-за вето Германии. 

Противодействие Германии продаже Eurofighters Турции можно рассматривать не только через призму двусторонних отношений, но и как сигнал ее партнерам по консорциуму, а именно Великобритании, Италии и Испании, которые имеют прочные политические и экономические связи с Турцией и более благосклонно относятся к выполнению запроса Турции на 40 самолетов. Во время администраций канцлера Ангелы Меркель и лидера Социал-демократической партии Олафа Шольца Германия придерживалась осторожного подхода к продаже. На выборах 2025 года канцлерство перешло к христианским демократам во главе с Фридрихом Мерцем, однако ожидается, что министерство обороны останется под контролем социал-демократов из-за коалиционной динамики. Это поднимает вопросы о том, будет ли окончательное решение приниматься партией или самим правительством.

Позиция Германии по продаже оружия Турции с 2010-х годов формировалась на основе того, что она называет «внешней политикой, основанной на ценностях». Однако на практике она определялась пограничной политикой Турции, внутренней политикой и отношениями с соседними странами.

Сопротивление Германии также зависит от лоббирования и усилий по формированию восприятия. Такие группы, как армянские, греческие и про-РКК организации, которые действуют в Германии, лоббируют внутреннюю и внешнюю политику Турции. В результате позиции Германии Турция стремится к более прямому взаимодействию с другими членами консорциума Eurofighter, такими как Великобритания и Италия, которые продемонстрировали большую открытость к сотрудничеству. Эти препятствия также еще больше укрепили приверженность Турции укреплению своей внутренней оборонной промышленности, что видно по усилению внимания к разработке своего национального боевого самолета, проекта KAAN.

Поэтому противодействие Германии продаже Eurofighter Турции следует интерпретировать не только как военно-техническое решение, но и как политическое и идеологическое.

Caliber.Az
Просмотров: 482

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4818
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3319
15 Августа 2026 10:49
3

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2241
17 Августа 2026 09:00
4

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2212
15 Августа 2026 14:40
5

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1633
17 Августа 2026 13:18
6

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1561
17 Августа 2026 18:45
7

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1493
16 Августа 2026 17:55
8

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1425
15 Августа 2026 13:30
9

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1369
16 Августа 2026 12:40
10

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1291
16 Августа 2026 09:02
МИР
Наиболее важные мировые новости

Взрыв в Финляндии

МИР
18 Августа 2026 13:21
loading