«Цифровой атташе» о перспективах внедрения российских технологий в Азербайджане
Российские технологии имеют в Азербайджане существенный потенциал к внедрению.
Как сообщает Report, об этом заявил «цифровой атташе» Торгового представительства России в Азербайджане Дмитрий Алексеев.
По его словам, это, в частности, касается продуктов в области создания «умных городов», применения искусственного интеллекта в промышленности, аграрном секторе, туризме, образовании.
«Российские компании должны быть готовы продемонстрировать свои конкурентные преимущества в рамках пилотных проектов. Планируемый рост сферы ИКТ в Азербайджане в 2025 году составит 9-12%», — отметил Алексеев.
Он добавил, что основными задачами цифровой трансформации Азербайджана являются переход к цифровому правительству, укрепление инфраструктуры, включающее развитие широкополосных сетей, повышение уровня цифровой грамотности и укрепление государственной и корпоративной кибербезопасности.
«Правительство поддерживает создание новых предприятий, особенно в производстве и технологиях. Азербайджан предлагает налоговые льготы и субсидии иностранным инвесторам, что может сделать развитие бизнеса в стране очень выгодным. Для успешной проработки экспортных гипотез необходима готовность российских компаний к демонстрации сравнительных конкурентных преимуществ в рамках пилотных проектов. Российские технологии и продукты в области предоставления госуслуг, умных городов, ИИ в промышленности, аграрном секторе, туризме, образовании имеют в Азербайджане существенный потенциал к внедрению», — считает Алексеев.