ЦИК Турции выдаст мандат мэра представителю Dem Parti
ЦИК Турции принял решение выдать мандат представителю прокурдской партии Dem Parti Абдуллаху Зейдану, победившему на выборах 31 марта в борьбе за пост мэра города Ван. После выборов он был лишен права занять должность градоначальника, в связи с чем в регионе возникли беспорядки, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANKA.
Ранее власти мотивировали отказ выдать Зейдану мандат подтвержденным судом решением об отсутствии у него «законных оснований быть избранным». В результате кресло мэра должно было перейти к кандидату от правящей Партии справедливости и развития.
Во вторник часть местных жителей вместе с политиками пытались провести шествие по городу Ван до здания избиркома в знак поддержки Зейдана. Полиция применила силу. Несогласованные акции прошли и в других городах, задержаны 89 человек, сообщил глава МВД Турции Али Ерликая. Управление губернатора провинции Ван в связи с обстановкой в регионе приняло решение на 15 суток запретить любые демонстрации и собрания.
Dem Parti по итогам выборов 31 марта получила посты 10 мэров.