twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦИСА: Раскол внутри движения Талибан ФОТО

22 Июня 2026 11:28

Эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко сообщил о расколе внутри движения Талибан. По его данным, один из таджикских командиров Талибов Джума Хан Фатех объявил о выходе из структуры движения и заявил о создании нового сопротивления в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана на границе с Таджикистаном.

Об этом Серенко написал в своем ТК.

«Сообщается, что по приказу эмира Талибана маулави Хайбатуллы Ахунда талибы мобилизовали различные силы из нескольких районов Бадахшана против Джума Хана. В эту провинцию также началась переброска резервов армии Талибана из Кабула и Кандагара: карательные команды состоят из талибов-пуштунов, сообщают афганские источники.

Сам же мятежный командир талибов в Бадахшане, как говорят, организует народное восстание.

Известно, что маулави Джума Хану Фатеху 34 года, под его командованием находится не менее 3 тысяч боевиков.

По словам некоторых источников, возможно объединение сил маулави Джума Хана Фатеха с группами антиталибского Сопротивления в Бадахшане.

Если это произойдет, то Талибан впервые столкнется с угрозой потери контроля над первой провинцией Афганистана Бадахшаном», говорится в сообщении Серенко.

Центр изучения современного Афганистана (ЦИСА) — это российская автономная некоммерческая организация, которая занимается комплексным анализом политической, экономической, социальной и культурной ситуации в Афганистане.

Caliber.Az
Просмотров: 219

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

3548
10 Июля 2026 13:33
2

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2849
10 Июля 2026 17:49
3

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

2206
11 Июля 2026 16:22
4

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

2042
10 Июля 2026 20:33
5

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

1709
11 Июля 2026 14:11
6

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1437
11 Июля 2026 19:55
7

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1354
12 Июля 2026 10:13
8

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1313
10 Июля 2026 13:02
9

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1304
11 Июля 2026 13:00
10

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1169
11 Июля 2026 22:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading