В Баку состоялся судебный процесс над членами армянской террористической группировки - ОБНОВЛЕНО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям 5 июля состоялся процесс над членами террористической вооруженной группировки, состоящей из граждан Армении - Карапетяна Рафика Робертовича, Голаяна Гургена Ованнесовича, Тадевосяна Грайра Сержевича, Малояна Вагаршака Мерожановича, Егиазаряна Сасуна Сейрановича, Варданяна Арсена Араиковича, Бахрикяна Вахагена Эдиковича, Согомоняна Сетрака Самвеловича, Диланяна Армена Вазгеновича, Мартоняна Манука Ованесовича, Анбарданяна Мелсома Карапетовича, Микаэляна Андраника Вазгеновича и Григоряна Феликса Аршаковича.
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Азада Меджидова обвиняемые дали показания.
Затем на процессе в качестве свидетелей дали показания двое военнослужащих азербайджанской армии.
В своих показаниях они заявили, что им поступила информация в связи с занятием армянами позиции в направлении Гадрута: «12 декабря вблизи села Алиджан нам был дан сигнал «тревога». Мы продвинулись в этом направлении. Нам сказали, что они спускаются с горы. Мы окружили их. Они сдались, мы разоружили их. Мы доставили их на нашу базу и передали по назначению. 14-го числа мы обезоружили еще двух человек и передали их по назначению».
Процесс будет продолжен 12 июля.
10:30
В Бакинском суде по тяжким преступлениям 5 июля продолжается процесс над членами террористической вооруженной группировки, состоящей из граждан Армении - Карапетяна Рафика Робертовича, Голаяна Гургена Ованнесовича, Тадевосяна Грайра Сержевича, Малояна Вагаршака Мерожановича, Егиазаряна Сасуна Сейрановича, Варданяна Арсена Араиковича, Бахрикяна Вахагена Эдиковича, Согомоняна Сетрака Самвеловича, Диланяна Армена Вазгеновича, Мартоняна Манука Ованесовича, Анбарданяна Мелсома Карапетовича, Микаэляна Андраника Вазгеновича и Григоряна Феликса Аршаковича.
Как сообщает Trend, заседание проходит под председательством судьи Азада Меджидова.
Обвиняемые дают показания на процессе.
Согласно обвинению, подсудимые незаконно приобретали огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства и создавали нелегальные вооруженные формирования.
Вооруженная группа из 13 человек незаконно пересекла государственную границу Азербайджана 17 ноября 2020 года и заняла позиции в лесном массиве на территории поселка Гадрут Ходжавендского района.
До 13 декабря прошлого года члены группы вели подрывную деятельность, совершали нападения на отдельных лиц, организовали взрывы, пожары, предприняли другие террористические действия, угрожающие жизни и здоровью людей, в целях нарушения общественной безопасности, создания паники среди населения или оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти Азербайджана либо международными организациями.
На процессе было заявлено о том, что если в ходе судебного следствия вина обвиняемых будет доказана, то они могут быть приговорены к лишению свободы на срок от 14 до 20 лет или к пожизненному заключению.