twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

CNN: Европейские лидеры вздохнули с облегчением

13 Апреля 2026 02:00

Поражение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на выборах вызвало в Брюсселе огромное облегчение и некоторое злорадство, поскольку европейские чиновники надеются, что новое венгерское правительство продемонстрирует более проевропейскую позицию, сообщает CNN.

В частности, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в социальных сетях, что «Венгрия выбрала Европу».

«Европа всегда выбирала Венгрию. Вместе мы сильнее. Страна возвращается на европейский путь. Союз становится сильнее», — написала она.

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола поздравила Петера Мадяра с победой, отметив: «Место Венгрии — в самом сердце Европы».

Издание отмечает, что комментарии фон дер Ляйен и Метсолы не являются неожиданностью — Орбан был огромной проблемой для Европейского союза на протяжении большей части своих 16 лет у власти, конфликтуя с Брюсселем по целому ряду вопросов.

«От миграционного законодательства до поддержки ЕС Украины, Орбан неоднократно использовал процедурные задержки и право вето, чтобы сорвать заключение ключевых соглашений», — отмечает издание.

Президент Франции Эммануэль Макрон, у которого в прошлом были разногласия с Орбаном, заявил в X, что Франция приветствует «победу, которая свидетельствует о приверженности венгерского народа ценностям Европейского союза и о роли Венгрии в Европе».

«Давайте объединим силы ради сильной, безопасной и, прежде всего, единой Европы», — отметил канцлер Германии Фридрих Мерц в поздравлении Мадьяра.

Также на результаты парламентских выборов в Венгрии отреагировала премьер-министр Эстонии Кристен Михал:

«Венгры сделали исторический выбор в пользу свободной и сильной Венгрии в объединенной Европе, отвергнув силы, которые игнорируют их интересы».

В то же время премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон отметил, что эти выборы «открывают новую страницу в истории Венгрии».

Caliber.Az
Просмотров: 514

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6735
12 Июня 2026 12:02
2

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2283
12 Июня 2026 20:07
3

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2157
13 Июня 2026 21:51
4

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1376
12 Июня 2026 20:24
5

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1365
12 Июня 2026 16:46
6

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1211
13 Июня 2026 16:00
7

Кнут для Грузии, пряник для Армении Статья Владимира Цхведиани

1049
12 Июня 2026 12:06
8

Пуштунский узел: Кабул и Исламабад на грани большой войны Аналитика Шерешевского

1033
12 Июня 2026 14:19
9

Кобахидзе пригласил президента Кыргызстана в Грузию

1030
12 Июня 2026 10:09
10

ВСУ сообщили о поражении НПЗ «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» в Татарстане ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

970
12 Июня 2026 12:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading