twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

CNN: ФБР расследует угрозы судьям из-за Трампа

26 Декабря 2023 10:01

Федеральное бюро расследований (ФБР) расследует угрозы в адрес судей Верховного суда, которые на прошлой неделе приняли решение о снятии Дональда Трампа с президентских выборов в 2024 году на территории штата Колорадо.

Как сообщает CNN, офицер ФБР по связям с общественностью Викки Мигоя отметила, что Бюро владеет ситуацией и сотрудничает с местными правоохранительными органами.

«Мы будем энергично расследовать любые угрозы или применение насилия со стороны тех, кто использует экстремистские взгляды для оправдания своих действий, независимо от их мотивации», - говорится в сообщении.

В то же время, отмечает CNN, представитель судебной ветви власти Колорадо не стал комментировать сообщения об угрозах в адрес судей. На сообщение, оставленное в департаменте полиции Денвера, в понедельник во второй половине дня ответили не сразу. Представитель патрульной полиции штата Колорадо Гэри Катлер заявил, что любые угрозы в адрес судей будут рассматриваться местными властями.

В дополнение к федеральной реакции, правоохранители штатов и местных органов власти, а также неправительственные исследовательские группы отслеживают риторику на экстремистских интернет-форумах на предмет признаков того, что она может перерасти в реальные угрозы в адрес госслужащих.

Внепартийная исследовательская организация передала правоохранительным органам США анализ онлайн-переговоров. Согласно документу, имена четырех судей Верховного суда штата Колорадо, принявших решение о дисквалификации Трампа на выборах, часто появлялись в «подстрекательских» сообщениях на таких форумах с призывами к раскрытию персональных данных служителей Фемиды.

Хотя анализ не выявил конкретных угроз для судей, в нем отмечается, что «остается риск насилия со стороны отдельных лиц или небольших групп или других незаконных действий в ответ на решение суда».

Один из пользователей ультраправого, протрамповского веб-сайта написал: «Всех ограбленных крыс надо повесить», очевидно, имея в виду судей штата Колорадо.

Эти посты повторяют модель онлайн-активности, наблюдавшейся после предыдущих федеральных обвинений Трампа: нечеткие призывы к гражданской войне и тревожно жестокие высказывания, но не доказывают конкретные планы действий в ответ на эти угрозы.

Федеральные правоохранители остерегаются потенциального перерастания онлайн-риторики в реальное насилие еще со времен бунта в Капитолии 6 января 2021 года, который привел к гибели многих людей.

Перед восстанием участники беспорядков "по сути планировали (нападение) у всех на виду в социальных сетях", но ФБР и Департамент внутренней безопасности не смогли предотвратить угрозу, говорится в отчете Сената, опубликованном в июне 2023 года.

Caliber.Az
Просмотров: 1118

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3438
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1968
12 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1485
13 Октября 2026 17:02
4

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1485
12 Октября 2026 17:12
5

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1364
13 Октября 2026 08:49
6

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1323
12 Октября 2026 13:50
7

Улица выставляет счет: чем грозит Европе недовольство граждан? Статья Матанат Насибовой

1112
12 Октября 2026 20:02
8

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

929
13 Октября 2026 14:15
9

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

904
13 Октября 2026 16:56
10

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

869
14 Октября 2026 08:46
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading