twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

CNN: ХАМАС восстанавливает боеспособность

05 Августа 2024 16:13

Палестинское радикальное движение ХАМАС частично восстановило свой боевой потенциал, несмотря на заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о скором достижении победы.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на совместное исследование с вашингтонским Институтом изучения войны и Американским институтом предпринимательства.

По его данным, почти половина военных батальонов ХАМАС в центральных и северных районах Газы частично восстановила боеспособность, несмотря на то, что израильская операция в регионе длится уже более девяти месяцев.

Отмечается, что движение «эффективно использует истощающиеся ресурсы в зоне боевых действий». В частности, члены движения «переоснащают сгоревшие здания в места дислокации боевиков и гражданских служащих». В исследовании подчеркивается, что нескольким подразделениям ХАМАС удалось восстановить активность «в ключевых районах [Газы], которые были зачищены израильскими военными после ожесточенных боев и бомбардировок».

«ХАМАС готово сражаться и хочет сражаться», — отмечает эксперт Института изучения войны Брайан Картер, который возглавлял совместное исследование.

Ранее на выступлении в Конгрессе США Нетаньяху заявил, что победа над ХАМАС «близка».

Caliber.Az
Просмотров: 773

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

40552
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

2730
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2443
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1874
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1857
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1755
06 Июля 2026 08:34
7

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1379
04 Июля 2026 12:10
8

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1266
05 Июля 2026 16:00
9

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1215
04 Июля 2026 11:18
10

Станция Кущинский мост — памятник железнодорожного наследия Дашкесана Экскурс в историю на Caliber.Az

1051
05 Июля 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading