CNN: Разведка США утверждает, что Китай создает ядерное оружие нового поколения
Разведка США утверждает, что Китай разрабатывает новое поколение ядерного оружия и провел как минимум одно «тайное испытание».
Об этом сообщает CNN, ссылаясь на источники, знакомых с оценками американской разведки.
По данным источников, в июне 2020 года на полигоне Лобнор на северо-западе страны Китай провел ядерное испытание на северо-западе страны, несмотря на мораторий и планировал провести еще несколько подобных испытаний в будущем. США считают, что это испытание является частью стратегии Китая по трансформации своего ядерного арсенала в самый технологически продвинутый в мире.
Американские чиновники заявляют, что Китай работает над созданием системы вооружения, способной доставлять несколько миниатюрных ядерных боеголовок с одной ракеты. Кроме того, Китай, по словам источников, разрабатывает тактическое ядерное оружие малой мощности, которое может поражать цели, расположенные недалеко от границ страны.
Китайское посольство в Вашингтоне отвергло эти утверждения, назвав их «политической манипуляцией». Представители посольства заявили, что информация о проведении ядерных испытаний в Китае «совершенно безосновательна».
Представитель министерства обороны в свою очередь заявил, что Пентагон «не комментирует разведывательные данные, связанные с конкретными предполагаемыми ядерными испытаниями».







