twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

CNN: США, Китай и РФ модернизируют и расширяют свои ядерные полигоны

23 Сентября 2023 10:43

Китай, США и Россия построили новые объекты и прорыли новые туннели на своих ядерных полигонах.

Как сообщает CNN, журналисты основывают свои выводы на данных спутниковых снимков, которые действительно показывают увеличение активности на ядерных полигонах КНР, США и РФ.

На снимках отображены ядерные полигоны трех стран: американский — в пустыне штата Невада, китайский — в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и российский — на архипелаге Новая Земля. Снимки датируются разными годами — с 2018-го по 2023-й. Последние снимки были сделаны летом нынешнего года. Проанализировать их, американский эксперт из Центра исследований нераспространения ядерного оружия им. Джеймса Мартина при Институте международных исследований Миддлбери Джеффри Льюис пришел к выводу, что все три страны расширили и модернизировали свои ядерные полигоны. На них были созданы новые объекты, включая дороги, туннели, складские и иные помещения. Возросло количество транспортных средств, въезжающих на территорию соответствующих полигонов и покидающих ее.

Опрошенные телеканалом CNN эксперты сошлись во мнении, что изменения на снимках показывают, что все три страны могут в ближайшее время возобновить ядерные испытания. Подземные испытания, напоминает CNN, запрещены международным договором от 1996 года, и с тех пор ни одна из стран их не проводила. Однако Китай и США, хоть и подписали соглашение, так и не ратифицировали его. Россия ратифицировала договор, однако президент РФ Владимир Путин в феврале 2023 года в ходе своего послания Федеральному собранию заявлял, что если США проведут такие испытания, Москва ответит тем же.

Caliber.Az
Просмотров: 1343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

17791
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

7265
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3361
30 Сентября 2026 17:47
4

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

2010
30 Сентября 2026 14:27
5

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1581
01 Октября 2026 10:49
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1494
30 Сентября 2026 08:43
7

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1478
30 Сентября 2026 23:45
8

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1452
01 Октября 2026 10:18
9

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

1380
03 Октября 2026 10:02
10

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1328
01 Октября 2026 15:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading