twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

CNN: Тысячи иракских боевиков присоединились к подавлению протестов в Иране

16 Января 2026 13:29

По данным CNN со ссылкой на европейский военный источник и источник в иракских спецслужбах, тысячи иракских боевиков пересекли границу с Ираном, чтобы помочь Тегерану подавлять продолжающиеся протесты.

Об этом пишет CNN.

Иракский источник сообщил, что почти 5 тысяч бойцов из влиятельных иракских вооружённых формирований вошли в Иран через два пограничных пункта на юге страны, тогда как европейский источник отметил, что сотни шиитских боевиков пересекли границу под прикрытием религиозных паломничеств.

По оценке европейских военных, бойцы действуют в нескольких стратегически важных районах, включая западный город Хамадан.

Ранее Iran International сообщал, что поддерживаемые Ираном иракские ополченцы начали вербовку и отправку бойцов для помощи иранским силам в подавлении протестов.

Согласно отчету, сотни шиитских боевиков из группировок Kataib Hezbollah, Harakat al-Nujaba, Kataib Sayyid al-Shuhada и Badr Organization были направлены в Иран через несколько пограничных переходов. Перемещение бойцов осуществлялось под видом паломнических поездок, а перед отправкой в различные регионы они собирались на базе в Ахваз.

Caliber.Az
Просмотров: 396

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4463
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2535
01 Июля 2026 13:50
3

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

1839
03 Июля 2026 14:55
4

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1743
01 Июля 2026 11:39
5

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1675
02 Июля 2026 14:14
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1506
03 Июля 2026 20:10
7

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1377
01 Июля 2026 19:55
8

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1323
03 Июля 2026 10:19
9

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1211
02 Июля 2026 17:45
10

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1147
01 Июля 2026 20:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading