COP29: Сегодня будет принята Бакинская водная декларация
В четверг в рамках COP29 будет принята Бакинская водная декларация.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил глава водного мандата гендиректора Глобального договора ООН Джейсон Мориссон.
«Сегодня будет принята Бакинская декларация, посвященной вопросам управления водными ресурсами. (...) Я надеюсь, что мы продолжим развивать Бакинскую декларацию, которая будет опубликована сегодня, и усилим этот импульс на пути к следующей конференции, которая пройдёт в Бразилии в следующем году», - сказал Мориссон в четверг журналистам.
«Говоря о смягчении последствий изменения климата, мы движемся недостаточно быстро, наши амбиции остаются недостаточно высокими, а результаты всё ещё не соответствуют поставленным целям. В то же время мы всё больше осознаём важность адаптации к изменениям климата и необходимость повышения устойчивости. На этой и следующей конференции вопросы воды и адаптации к климатическим изменениям становятся ключевыми темами обсуждения, сопровождаясь глобальной программой действий по адаптации», - подчеркнул он.