COP29: WTTC и ГАТ представили обновленную дорожную карту по туризму
Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) при поддержке Государственного агентства по туризму Азербайджана (ГАТ) в среду в рамках «Дня туризма» на COP29 представил второе издание «Дорожной карты Net Zero для путешествий и туризма», передает корреспондент Caliber.Аz.
Данная дорожная карта является улучшенным документом по декарбонизации первой дорожной карты, представленной на COP26 в Глазго в 2021 году.
В документе отмечается безотлагательность действий по борьбе с изменением климата для достижения цели «Net Zero» для туристического сектора к 2050 году.
В отчете, опубликованном при поддержке ГАТ, говорится, что 53% из 250 проанализированных туристических компаний уже установили климатические цели, что на 42% больше, чем в первом отчете, опубликованном в 2021 году.
Согласно отчету, 75% путешественников по всему миру выражают желание путешествовать более экологично.
Кроме того, на мероприятии глава аппарата ГАТ Кянан Гасымов отметил, что данный отчет представляет собой дорожную карту по сокращению выбросов в сферах, прямо и косвенно связанных с туризмом, от авиации до гостиничного бизнеса.
«Включение туризма в международные климатические дискуссии в рамках председательства Азербайджана на COP29 является важным успехом для мировой туристической индустрии, важностью применения практик устойчивого развития в сфере туризма к национальным стратегиям, адаптации к глобальным климатическим целям и поддержка местных сообществ путем защиты нашего природного наследия», — подчеркнул он.
Президент и генеральный директор WTTC Джулия Симпсон, в свою очередь, заявила, что обновленная дорожная карта является призывом к туризму и туристическому бизнесу, и что необходимы совместные срочные шаги для защиты нашей планеты и обеспечения того, чтобы туризм поддерживал устойчивое развитие.
«За последние три года число установленных климатических целей в мировой туристической индустрии увеличилось на 27%, причем более половины из них активно привержены сокращению выбросов», — отметила Симпсон.
Дорожная карта также призывает предприятия, туристические компании, правительства и другие заинтересованные стороны принять цели по стратегиям сокращения выбросов углекислого газа, поддержать действия в этом направлении, а также призывает путешественников путешествовать более ответственно.