twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

COP31: В Стамбуле прошел Саммит по климатическому финансированию

05 Сентября 2026 08:55

В Стамбуле в рамках председательства Турции на COP31 состоялся Стамбульский саммит по климатическому финансированию.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, Азербайджан на мероприятии был представлен в качестве членов Консультативного совета председательства Турции на COP31 представителем президента по вопросам климата Мухтаром Бабаевым и замминистра иностранных дел Ялчином Рафиевым.

В рамках мероприятия были проведены панельные дискуссии, посвященные климатическому финансированию, сессии высокого уровня, заседания за круглым столом и различные тематические обсуждения.

На саммите, в котором приняли участие представители государственных структур, банков многостороннего развития, международных финансовых институтов, инвесторов и частного сектора, обсуждались вопросы климатического финансирования, развития устойчивых к изменению климата городов, подготовки к COP31 и другие актуальные темы.

Ялчин Рафиев принял участие и выступил в качестве модератора в дискуссиях за круглым столом на тему «Климатическое финансирование климатически устойчивых городов». Он сообщил, что в рамках COP29 было достигнуто соглашение о Новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию (NCQG), также известной как Бакинская финансовая цель, и впервые была определена долгосрочная цель — доведение поддержки развивающихся стран до 1,3 трлн долларов к 2035 году.

Подчеркнув, что тема устойчивых городов была обозначена в качестве одного из основных направлений в Повестке дня действий COP29, Ялчин Рафиев отметил, что в этих рамках были выдвинуты инициативы — Бакинская коалиция устойчивости и Многосекторальные пути действий по устойчивым и здоровым городам.

Касаясь 13-го Всемирного форума городов (WUF13), проведенного в мае текущего года в Баку, Ялчин Рафиев подчеркнул, что форум принес важные результаты для развития повестки климатической устойчивости городов. Он также отметил значимость Бакинской недели климатических действий, которая пройдет в Азербайджане на следующей неделе.

Мухтар Бабаев и Ялчин Рафиев также выступили на сессии «Мост к выполнению климатических обязательств: Дорожная карта высокого уровня для реализации и финансирования», проведенной под председательством министра окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Мурата Курума. Азербайджанские делегаты акцентировали внимание на вкладе исторических результатов COP29 в глобальные дискуссии по теме климатического финансирования.

Caliber.Az
Просмотров: 108

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5975
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3934
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3608
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3489
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

2719
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2407
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1391
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1241
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1193
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1115
02 Сентября 2026 14:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Гори встряхнуло

РЕГИОН
04 Сентября 2026 13:58
loading