twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

COVID-19 был в Китае два месяца, прежде чем его заметили - исследование

22 Марта 2021 14:30

Ученые Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно с исследователями Университета Аризоны определили сроки появления коронавируса в Китае. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Калифорнийского университета.

Благодаря методу молекулярного датирования, который способен оценить частоту мутаций, а также методу эпидемиологического моделирования, исследователи выявили, что SARS-CoV-2 был в Китае в течение двух месяцев прежде, чем его заметили.

«Мы смогли установить верхний предел в середине октября 2019 года, когда SARS-CoV-2 начал циркулировать в провинции Хубэй», - утверждают ученые.

Кроме этого, исследователи утверждают, что существуют условия, при которых COVID-19 прошел бы без пандемии.

«В моделируемых эпидемиях с участием менее населенных сельских общин эпидемии исчезали в 94,5-99,6% случаев. А первоначальный штамм SARS-CoV-2 стал эпидемическим, потому что он был широко рассеян в городских районах, где передача за счет густоты населения существенно легче», - говорится в сообщении.

Исследователи говорят, что люди не были готовы к вирусу, потому что экстренные службы неправильно к нему готовились, ожидая чего-то вроде атипичной пневмонии с высоким риском смертей. На самом деле, коронавирус имеет не настолько высокий уровень смертности, как обладает хорошей возможностью распространения. А это, как видим, оказалось смертельно, причем в масштабах мира.

Просмотров: 163

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3884
01 Июля 2026 09:48
2

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

2198
30 Июня 2026 09:02
3

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2051
01 Июля 2026 13:50
4

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1723
30 Июня 2026 15:32
5

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1451
30 Июня 2026 12:58
6

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1364
01 Июля 2026 11:39
7

Цена макронизма: Франция погружается в долговую яму Обзор Артема Кирпиченка

1032
30 Июня 2026 18:40
8

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

957
01 Июля 2026 19:55
9

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

949
01 Июля 2026 20:25
10

Побольше бы такого «Зехри-Мара» Подробности премьеры в Гянджинском драматическом театре

884
30 Июня 2026 15:14
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading