twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦРУ пыталось скрыть один из документов о покушении на Кеннеди

19 Марта 2025 09:14

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и спецслужбы Австралии пытались не допустить рассекречивания документа, в котором говорилось о возможной роли СССР в подготовке покушения на президента Джона Кеннеди (1961–1963 годы).

Как передает Caliber.Az, документы выложены на сайте национального архива.

«Благодарим за ваше письмо от 15 октября с рекомендацией не рассекречивать документ комиссии Уоррена CD-971. Наш запрос в августе был направлен в преддверии возможного давления на публикацию документов, однако этого давления так и не последовало», — написано в корреспонденции, адресованной ЦРУ.

В письме подчеркивается, что нет планов по публикации материалов, но если такая потребность возникнет в будущем, представленные аргументы дают все основания не допускать «попадания документа в публичный доступ».

В основе упоминаемого письма лежит анонимный звонок, поступивший в американское посольство в Канберре (Австралия) через несколько дней после ликвидации Кеннеди. Звонивший назвал себя польским шофером из посольства СССР. Он утверждал, что «советское правительство финансировало покушение на президента», и за совершение этого преступления якобы была установлена награда в $100 тыс.

Документ был направлен директором ЦРУ Ричардом Хелмсом юристу комиссии Уоррена Ли Ранкину. В нем также упоминался похожий анонимный звонок 1962 года, сведения о котором стали известны лишь после трагедии с Кеннеди. Власти Австралии сочли звонящего «психически неуравновешенным» и не смогли установить его личность. Несмотря на это, ЦРУ и Австралия в 1968 году выступали против обнародования документа.

Caliber.Az
Просмотров: 242

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Запрет на Бадамова, кибератака и сбитый самолёт Что происходит между Баку и Москвой?

7468
04 Мая 2025 19:05
2

Геополитическое фиаско Еревана Рябцов и Муталиев на Caliber.Az

2661
04 Мая 2025 12:06
3

Вопреки здравому смыслу Еще раз об инциденте с депутатом Бадамовым

2644
05 Мая 2025 15:02
4

Мягко стелет, да жестко спать: Копыркин грозит Армении судьбой Украины Ереван приперли к стенке

2317
05 Мая 2025 17:49
5

На Азербайджан может упасть космический осколок СССР Весом в полтонны / ПОДРОБНОСТИ

2217
03 Мая 2025 12:19
6

Культурное наследие Абшерона: мечеть Шаха Султана Гусейна Экскурс в историю на Caliber.Az

2164
04 Мая 2025 10:11
7

МРТ показало наличие инородной жидкости в ногах молодой бакинки Продолжение истории жертвы роковой пластики / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

1878
05 Мая 2025 16:43
8

Антигрузинская игра Еревана Статья Владимира Цхведиани

1735
03 Мая 2025 16:55
9

Когда северный сосед забывает про уважение Видео YouTube-канала Caliber.Az

1718
05 Мая 2025 20:13
10

«Пакистан привержен миру, но будет защищаться в случае агрессии со стороны Индии» Аттик Ур Рехман на Caliber.Az

1674
03 Мая 2025 12:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading