twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦРУ пыталось скрыть один из документов о покушении на Кеннеди

19 Марта 2025 09:14

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и спецслужбы Австралии пытались не допустить рассекречивания документа, в котором говорилось о возможной роли СССР в подготовке покушения на президента Джона Кеннеди (1961–1963 годы).

Как передает Caliber.Az, документы выложены на сайте национального архива.

«Благодарим за ваше письмо от 15 октября с рекомендацией не рассекречивать документ комиссии Уоррена CD-971. Наш запрос в августе был направлен в преддверии возможного давления на публикацию документов, однако этого давления так и не последовало», — написано в корреспонденции, адресованной ЦРУ.

В письме подчеркивается, что нет планов по публикации материалов, но если такая потребность возникнет в будущем, представленные аргументы дают все основания не допускать «попадания документа в публичный доступ».

В основе упоминаемого письма лежит анонимный звонок, поступивший в американское посольство в Канберре (Австралия) через несколько дней после ликвидации Кеннеди. Звонивший назвал себя польским шофером из посольства СССР. Он утверждал, что «советское правительство финансировало покушение на президента», и за совершение этого преступления якобы была установлена награда в $100 тыс.

Документ был направлен директором ЦРУ Ричардом Хелмсом юристу комиссии Уоррена Ли Ранкину. В нем также упоминался похожий анонимный звонок 1962 года, сведения о котором стали известны лишь после трагедии с Кеннеди. Власти Австралии сочли звонящего «психически неуравновешенным» и не смогли установить его личность. Несмотря на это, ЦРУ и Австралия в 1968 году выступали против обнародования документа.

Caliber.Az
Просмотров: 547

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

4755
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4041
04 Августа 2026 13:03
3

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

3355
02 Августа 2026 16:00
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3033
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2818
03 Августа 2026 08:25
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

1958
02 Августа 2026 12:19
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1667
03 Августа 2026 20:23
8

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1591
02 Августа 2026 13:22
9

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1332
03 Августа 2026 12:30
10

В столице Азербайджана начался масштабный ремонт дорог ФОТО

1318
03 Августа 2026 20:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading