twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Daily Mail: Cъеденная пачка чипсов ухудшает когнитивные способности

05 Мая 2026 04:30

Австралийские исследователи установили, что ультраобработанные продукты — такие как чипсы — не только способствуют набору лишнего веса, но и напрямую ухудшают работу мозга.

Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на публикацию в журнале Alzheimer's and Dementia.

Учёные Университета Монаша проанализировали рацион 2200 взрослых в возрасте от 40 до 70 лет. Выяснилось, что каждые дополнительные 10% ультраобработанных продуктов в ежедневном меню (например, стандартная пачка чипсов) приводят к «заметному снижению способности к концентрации». Причём этот эффект проявляется независимо от общего качества рациона.

Ведущий автор исследования, биохимик Барбара Кардозо, пояснила: процесс ультрапереработки разрушает природную структуру пищи и добавляет потенциально опасные вещества. Среди них — акриламид, образующийся при жарке крахмалистых продуктов, а также фталаты и бисфенолы. Эти соединения могут вызывать микроочаги повреждения мозговой ткани и повышать риск деменции.

Caliber.Az
Просмотров: 87

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading