twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Дакар призывает Париж к ответу 80 лет кровавому преступлению Франции

02 Декабря 2024 12:22

В Сенегале отметили 80-ю годовщину расправы над африканскими солдатами колониальной эпохи, которые воевали на стороне Франции во время Второй мировой войны и были расстреляны французами в 1944 году за требование выплатить им жалования. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт международной телекомпании Al-Jazeera.

На церемонии в Тиарое присутствовал министр иностранных дел Франции, а также главы ряда африканских государств.

Сенегал продолжает требовать ответов на вопросы о массовом убийстве солдат. Западноафриканская страна уже давно требует от бывших колонизаторов взять на себя ответственность, принести официальные извинения и провести надлежащее расследование резни, произошедшей в Тиарое – деревушке на окраине столицы Сенегала Дакара.

Французские военные заявили, что погибло от 35 до 75 солдат, но историки оспаривают это цифру, заявляя, что число жертв составляло около 400 человек. 

Международная общественность настаивает на эксгумации массовых захоронений, чтобы подтвердить официальное число погибших. Францию давно обвиняют в фальсификации или сокрытии данных, и сведения о количестве жертв остаются неясными.

Президент Сенегала Бассиру Диомай Фай заявил, что Франция, по крайней мере, впервые признала, что её солдаты устроили резню в Тиарое. Это признание содержится в письме президента Эммануэля Макрона. 

В ответ на это письмо Фай сказал: «Мы верим, что на этот раз участие Парижа будет полным и основанным на сотрудничестве».

После церемонии бывший премьер-министр Сенегала Аминату Туре сказала, что «это момент справедливости», и молодые люди в стране должны знать правду.

«Это примирение с их историей, – сказала она. – Эта резня была скрыта, и теперь мы раскрываем правду».

Памятные мероприятия прошли в тот момент, когда Франция, столкнувшись с растущей оппозицией своему военному контингенту в ряде африканских стран, заявила, что сократит число солдат.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 652

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10915
14 Ноября 2025 12:49
2

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

9170
13 Ноября 2025 18:04
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7305
15 Ноября 2025 09:39
4

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6675
13 Ноября 2025 19:27
5

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6010
15 Ноября 2025 13:15
6

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5968
14 Ноября 2025 09:10
7

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5578
13 Ноября 2025 12:20
8

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

4069
13 Ноября 2025 17:30
9

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3738
14 Ноября 2025 18:47
10

Надругательство над миром DW о Южном Кавказе: подтекст без контекста

3460
13 Ноября 2025 20:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading