twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Дакар призывает Париж к ответу 80 лет кровавому преступлению Франции

02 Декабря 2024 12:22

В Сенегале отметили 80-ю годовщину расправы над африканскими солдатами колониальной эпохи, которые воевали на стороне Франции во время Второй мировой войны и были расстреляны французами в 1944 году за требование выплатить им жалования. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт международной телекомпании Al-Jazeera.

На церемонии в Тиарое присутствовал министр иностранных дел Франции, а также главы ряда африканских государств.

Сенегал продолжает требовать ответов на вопросы о массовом убийстве солдат. Западноафриканская страна уже давно требует от бывших колонизаторов взять на себя ответственность, принести официальные извинения и провести надлежащее расследование резни, произошедшей в Тиарое – деревушке на окраине столицы Сенегала Дакара.

Французские военные заявили, что погибло от 35 до 75 солдат, но историки оспаривают это цифру, заявляя, что число жертв составляло около 400 человек. 

Международная общественность настаивает на эксгумации массовых захоронений, чтобы подтвердить официальное число погибших. Францию давно обвиняют в фальсификации или сокрытии данных, и сведения о количестве жертв остаются неясными.

Президент Сенегала Бассиру Диомай Фай заявил, что Франция, по крайней мере, впервые признала, что её солдаты устроили резню в Тиарое. Это признание содержится в письме президента Эммануэля Макрона. 

В ответ на это письмо Фай сказал: «Мы верим, что на этот раз участие Парижа будет полным и основанным на сотрудничестве».

После церемонии бывший премьер-министр Сенегала Аминату Туре сказала, что «это момент справедливости», и молодые люди в стране должны знать правду.

«Это примирение с их историей, – сказала она. – Эта резня была скрыта, и теперь мы раскрываем правду».

Памятные мероприятия прошли в тот момент, когда Франция, столкнувшись с растущей оппозицией своему военному контингенту в ряде африканских стран, заявила, что сократит число солдат.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 739

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

14324
23 Апреля 2026 08:27
2

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

8739
22 Апреля 2026 16:45
3

«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани

6842
23 Апреля 2026 18:11
4

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5886
21 Апреля 2026 16:47
5

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

5187
21 Апреля 2026 09:28
6

Новый железнодорожный прорыв Баку: уже скоро ФОТО-ВИДЕОРЕПОРТАЖ

5017
23 Апреля 2026 10:48
7

Семь лет президентства Реалии Украины при Зеленском

4697
22 Апреля 2026 17:46
8

Директивы Брюсселя и симметричный ответ Тбилиси Фаза высокого напряжения

4296
23 Апреля 2026 17:35
9

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

4097
21 Апреля 2026 18:41
10

«Большая сделка» Минска и Вашингтона: что скрыто за занавесом? Белорусские политологи на Caliber.Az

3845
23 Апреля 2026 16:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading