Дания направит Украине более 4 млрд долларов до 2027 года
Правительство Дании в кооперации с фракциями «Датские демократы», «Либеральный альянс», «Консервативная народная партия», «Радикально-либеральная партия», «Датская народная партия» и «Новые граждане» договорились нарастить оборонную поддержку Украины в размере 2,3 млрд крон ($337 млн) в 2023 году и 23,5 млрд крон ($3,44 млрд) в 2025–2027 годах.
Как передает Газета.Ру, об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны королевства.
«Мы посылаем четкий сигнал о том, что украинцы в долгосрочной перспективе могут рассчитывать на поддержку Дании», - заявил глава датского оборонного ведомства Троэльс Лунд Поульсен.
Согласно информации министерства, в 2025 году Киеву направят 10,5 млрд крон ($1,54 млрд), годом позже — 7,4 млрд крон ($1,08 млрд), а в 2027 году - 5,6 млрд крон ($820 млн).
«В общей сложности на 2023–2028 годы для Украины зарезервировано 60,4 млрд крон ($8,85 млрд)», - заключается в публикации.