Дания подняла со дна найденный у «Северного потока - 2» объект
Датское энергетическое агентство в среду сообщило о завершении работ по подъему неизвестного объекта, прилегающего к разрушенному осенью прошлого года российскому трубопроводу «Северный поток-2».
Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении агентства.
Работы по подъему неизвестного объекта у «Северного потока-2» осуществлялись при участии Вооруженных сил Дании на глубине 73 метра. Во время процесса присутствовал представитель владельца, компании Nord Stream 2 AG.
«Расследования показывают, что объект является пустым морским дымовым буем, который используется для визуальной маркировки. Объект не представляет угрозы для безопасности», - подчеркивает Датское энергетическое агентство.
На прошлой неделе Датское энергетическое агентство пригласило владельца трубопровода, компанию Nord Stream 2 AG, помочь поднять неидентифицированный объект, найденный вблизи единственного неповрежденного газопровода на дне Балтийского моря.
Россия уже давно настаивает на том, чтобы ее приобщили к расследованию взрывов на газопроводах. Ранее в Дании заявляли, что такого разрешения не дадут.