Дания ужесточает правила для украинских беженцев
Дания готовится ужесточить свою специальную схему защиты для украинцев, спасающихся от войны с Россией.
Об этом сообщили Euractiv два источника, знакомые с предложением.
Копенгаген активно поддерживал Киев с начала полномасштабного вторжения, но новый шаг отражает более широкую тенденцию в ЕС. Правительства ужесточают критерии для получения статуса перемещённых лиц, хотя потоки беженцев не уменьшаются, а национальные системы интеграции работают на пределе.
С середины мая Дания перестанет выдавать временные виды на жительство некоторым украинцам, включая тех, кто подлежит мобилизации в Украине. Однако уже выданные виды на жительство останутся в силе.
После начала войны Дания приняла специальный закон, позволяющий украинцам получить временный вид на жительство с правом на немедленный доступ к работе, жилью, здравоохранению, образованию и интеграционным программам без прохождения стандартной процедуры предоставления убежища. По данным датских властей, около 65 000 человек уже воспользовались этой возможностью.
Согласно новому предложению, те, кто был исключён из специальной программы, смогут подать документы на вид на жительство через обычные иммиграционные или беженские процедуры.
В ЕС страны-члены запустили Директиву о временной защите для украинцев, предоставляя им право на защиту по всему блоку. К декабрю 2025 года программа охватила 47 000 человек, и её действие истекает в марте следующего года.
Дания отказалась от участия в правилах ЕС по юстиции и внутренним делам. Министерство иммиграции пока не прокомментировало эти изменения.