twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

DeepSeek обрушил акции западных компаний на триллион долларов

27 Января 2025 21:29

Китайская модель искусственного интеллекта DeepSeek спровоцировала падение акций западных технологических компаний на один триллион долларов. Об этом рассказало информагентство Bloomberg.

Причиной снижения цен стали сомнения участников рынка в обоснованности капитализации некоторых из крупнейших технологических компаний после того, как DeepSeek была официально представлена публике.

Многие инвесторы, отмечает агентство, считают, что создателям DeepSeek удалось добиться успехов, схожих с западными гигантами, при гораздо меньших тратах на разработку своей модели ИИ, благодаря чему они могут на равных конкурировать с OpenAI, Microsoft, Google и Nvidia.

«DeepSeek показывает, что можно разрабатывать мощные модели искусственного интеллекта, которые стоят дешевле. Это потенциально может подорвать инвестиционную привлекательность всей цепочки поставок ИИ, которая обусловлена высокими расходами небольшой горстки гиперскейлеров», – прокомментировал ситуацию управляющий директор швейцарского банка Union Bancaire Privee Вей-Серн Линг.

Среди компаний, пострадавших от обвала, оказались производитель электроники из Европы ASML Holding NV, который потерял 12% от капитализации, Siemens Energy AG, акции которой подешевели на 22%, и даже самая дорогая компания в мире – производитель чипов Nvidia, капитализация которой упала на 10%.

Обвал также затронул других техногигантов из США – Microsoft и Alphabet Inc. (владелец Google LCC – Прим. ред.), так как рост их прибыли из-за ситуации на рынке ценных бумаг замедлился.

Caliber.Az
Просмотров: 603

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Все самолёты рейса Баку - Москва вылетели в Россию ОБНОВЛЕНО

42133
11 Марта 2025 13:16
2

Армения: последние приготовления к новой войне с Азербайджаном Эксклюзивные данные Caliber.Az

20861
11 Марта 2025 16:06
3

В Баку построят два новых моста или туннеля И соединят 4 проспекта КАРТЫ / ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТОВ

11663
11 Марта 2025 15:07
4

Бакинское метро переполнено ФОТОФАКТ

9505
12 Марта 2025 10:00
5

Произвол в Хырдалане: у стен дома вырыли котлован, тротуары превращают в парковки А деревья уничтожают / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

7516
11 Марта 2025 16:19
6

В центре Баку установлены оригинальные новые светофоры ФОТО

4448
12 Марта 2025 17:34
7

Так Армения готовится к новой войне с Азербайджаном Анализ военных закупок

4422
13 Марта 2025 11:01
8

Вилаят Эйвазов дал поручения внутренним войскам Азербайджана ФОТО

3965
12 Марта 2025 16:03
9

Синоптики о погоде в Азербайджане: воздух прогреется до 25 градусов

3789
12 Марта 2025 13:13
10

AZAL представил новые онлайн-услуги для пассажиров

3492
13 Марта 2025 11:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading