Действующий председатель ОБСЕ приветствует освобождение Азербайджаном армянских военнослужащих
Действующий председатель ОБСЕ Анн Линде приветствует освобождение Азербайджаном армянских военнослужащих. Об этом Линде сообщила на своей страницы Twitter.
В соответствии с политикой гуманизма президента Азербайджана Ильхама Алиева, ранее были освобождены трое армянских военнослужащих, разоруженных в Карабахе после подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления.
Таким образом, освобождены Роверт Варданян, Самвел Шухян и Сейран Тамразян.
Несмотря на то, что в ходе расследования было подтверждено, что они являются армянскими военнослужащими, не была установлена их причастность к преступной деятельности, включая операции, в результате которых были убиты или ранены азербайджанские военнослужащие или гражданские лица.
К сожалению, на продемонстрированную Азербайджаном политику высокого гуманизма Армения не дает аналогичный ответ.
Армения до сих пор не передала Азербайджану карты минных полей в Карабахе, а установленные ею мины приводят к гибели и ранению мирных жителей и военнослужащих.
Также Армения не предоставляет информацию о более чем 4 000 гражданах Азербайджана, пропавших без вести во время первой Карабахской войны. Большинство из них были убиты и похоронены в братских могилах. Одно из таких захоронений было обнаружено в селе Башлыбель Кельбаджарского района.
В то же время Армения не предоставляет информацию и о гражданах Азербайджана, которые находились в плену во время первой Карабахской войны. Тот факт, что они живы, был подтвержден представителями Международного комитета Красного Креста, которые вели с ними переписку. Возможно, эти люди подверглись пыткам и были жестоко убиты. Тем не менее Ереван отказывается предоставлять о них какую-либо информацию.