twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Декарбонизация Бакметрополитена: АБР объявил тендер на реализацию проекта

13 Октября 2025 12:53

Азиатский банк развития (АБР) объявил тендер на реализацию проекта «Декарбонизация Бакинского метрополитена для создания умного и устойчивого городского транспорта будущего».

Об этом сообщает Report со ссылкой на АБР.

Срок выполнения консалтинговых услуг составит 12 месяцев, а общий бюджет проекта — 400 тысяч долларов США. Крайний срок подачи заявок — 25 октября 2025 года, ожидаемое начало работ — 1 декабря 2025 года.

По данным АБР, Бакинский метрополитен играет ключевую роль в системе общественного транспорта столицы, обеспечивая основу городской мобильности и предлагая низкоуглеродную альтернативу наземным видам транспорта.

«Бакинский метрополитен эксплуатирует три линии протяженностью около 41 километра и обслуживает 27 станций. С 2000 года пассажиропоток растет в среднем на 5% ежегодно, достигнув примерно 630 тысяч пассажиров в день в 2024 году. Правительство Азербайджана планирует направить около 2,5 млрд долларов США на расширение сети метро и модернизацию энергетической инфраструктуры», — отмечается в отчете банка.

АБР считает, что для обеспечения устойчивости и эффективности этих инвестиций Бакинскому метрополитену необходима техническая поддержка, направленная на оценку и разработку инновационных решений в области энергоэффективности, цифровизации и управления активами.

«Техническая помощь АБР будет способствовать трансформации Бакинского метрополитена в умную, устойчивую и финансово жизнеспособную систему городского транспорта. Поддержка направлена на внедрение чистой энергии, повышение энергоэффективности и оптимизацию энергетического менеджмента. Это позволит снизить потери электроэнергии, выбросы углекислого газа и операционные расходы, уменьшив зависимость от государственных субсидий и способствуя выполнению национально определяемых вкладов Азербайджана», — подчеркивает банк.

В рамках проекта планируется оценка потенциала модернизации инфраструктуры и интеграции возобновляемых источников энергии, в частности, солнечных установок и систем хранения энергии, а также внедрение интеллектуальных систем управления энергопотреблением.

«Техзадание предусматривает проведение технических, экономических и институциональных оценок, поддержку Бакинского метрополитена в разработке инвестиционно готовых компонентов проекта, согласованных с его планом расширения на 2,5 млрд долларов, а также наращивание потенциала для устойчивой реализации», говорится в отчете.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За этот период банк предоставил стране более 5 млрд долларов США в виде кредитов, в том числе 1,5 млрд — на транспортные проекты и 1,7 млрд - на энергетические инициативы.

Азиатский банк развития был основан в 1966 году, его штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины). В состав банка входят 69 стран, из которых 50 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 225

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

10295
06 Ноября 2025 11:12
2

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

8704
07 Ноября 2025 17:19
3

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

6360
07 Ноября 2025 03:30
4

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3628
07 Ноября 2025 10:09
5

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2484
08 Ноября 2025 15:28
6

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2304
07 Ноября 2025 15:10
7

Парад Победы: в Баку состоялась генеральная репетиция

1898
06 Ноября 2025 11:23
8

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

1706
08 Ноября 2025 16:41
9

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

1615
08 Ноября 2025 14:07
10

Страх как диагноз Саргсян и Co боятся мира с Азербайджаном

1399
06 Ноября 2025 15:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading