twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Декарбонизация Бакметрополитена: АБР объявил тендер на реализацию проекта

13 Октября 2025 12:53

Азиатский банк развития (АБР) объявил тендер на реализацию проекта «Декарбонизация Бакинского метрополитена для создания умного и устойчивого городского транспорта будущего».

Об этом сообщает Report со ссылкой на АБР.

Срок выполнения консалтинговых услуг составит 12 месяцев, а общий бюджет проекта — 400 тысяч долларов США. Крайний срок подачи заявок — 25 октября 2025 года, ожидаемое начало работ — 1 декабря 2025 года.

По данным АБР, Бакинский метрополитен играет ключевую роль в системе общественного транспорта столицы, обеспечивая основу городской мобильности и предлагая низкоуглеродную альтернативу наземным видам транспорта.

«Бакинский метрополитен эксплуатирует три линии протяженностью около 41 километра и обслуживает 27 станций. С 2000 года пассажиропоток растет в среднем на 5% ежегодно, достигнув примерно 630 тысяч пассажиров в день в 2024 году. Правительство Азербайджана планирует направить около 2,5 млрд долларов США на расширение сети метро и модернизацию энергетической инфраструктуры», — отмечается в отчете банка.

АБР считает, что для обеспечения устойчивости и эффективности этих инвестиций Бакинскому метрополитену необходима техническая поддержка, направленная на оценку и разработку инновационных решений в области энергоэффективности, цифровизации и управления активами.

«Техническая помощь АБР будет способствовать трансформации Бакинского метрополитена в умную, устойчивую и финансово жизнеспособную систему городского транспорта. Поддержка направлена на внедрение чистой энергии, повышение энергоэффективности и оптимизацию энергетического менеджмента. Это позволит снизить потери электроэнергии, выбросы углекислого газа и операционные расходы, уменьшив зависимость от государственных субсидий и способствуя выполнению национально определяемых вкладов Азербайджана», — подчеркивает банк.

В рамках проекта планируется оценка потенциала модернизации инфраструктуры и интеграции возобновляемых источников энергии, в частности, солнечных установок и систем хранения энергии, а также внедрение интеллектуальных систем управления энергопотреблением.

«Техзадание предусматривает проведение технических, экономических и институциональных оценок, поддержку Бакинского метрополитена в разработке инвестиционно готовых компонентов проекта, согласованных с его планом расширения на 2,5 млрд долларов, а также наращивание потенциала для устойчивой реализации», говорится в отчете.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За этот период банк предоставил стране более 5 млрд долларов США в виде кредитов, в том числе 1,5 млрд — на транспортные проекты и 1,7 млрд - на энергетические инициативы.

Азиатский банк развития был основан в 1966 году, его штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины). В состав банка входят 69 стран, из которых 50 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18932
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

5199
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4672
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4249
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3938
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

3045
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2367
25 Июля 2026 14:58
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2216
25 Июля 2026 11:00
9

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2174
23 Июля 2026 11:28
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2053
24 Июля 2026 11:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading