Делегация Французской Полинезии прибыла в Баку На повестке — переговоры о сотрудничестве
Сегодня начался визит в Азербайджан руководителей и секретарей Комиссии парламента Французской Полинезии (Mā'OHI Nui – на местном языке), а также руководящего состава правящей партии «Тавини».
Как сообщает Trend, целью четырехдневного визита является рассмотрение возможности установления межпарламентского, экономического, гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и Французской Полинезией, а также сотрудничества в области науки, образования, спорта, здравоохранения и других сферах.
В частности, планируется проведение встреч в Милли Меджлисе (парламент), а также в других государственных и частных учреждениях Азербайджана.
В рамках визита в Милли Меджлисе также будет организована конференция на тему «Право Французской Полинезии на деколонизацию: Вызовы и перспективы».
Визит делегации Французской Полинезии состоялся по приглашению Бакинской инициативной группы, работающей в сфере борьбы с колониализмом и его новыми проявлениями в XXI веке.
Визит организован в соответствии с положениями Соглашения о сотрудничестве, подписанного между Бакинской инициативной группой и партией «Тавини» в рамках международной конференции «Освобождение от колониализма: последствия ассимиляции и ее влияние на реализацию прав человека», организованной Бакинской инициативной группой 30 апреля текущего года в Венском офисе ООН.