Иностранные религиозные деятели ознакомились с историческим наследием города Шуша Обновлено / ФОТО
Религиозные деятели из Турции и Грузии побывали в Шуше, где ознакомились с его историческими памятниками и процессом восстановления.
Как передает Report, сотрудники Управления Государственного заповедника предоставили гостям подробную информацию об истории города и проводимых восстановительных работах.
Отмечалось, что за почти 30 лет оккупации значительная часть архитектурного наследия Шуши — мечети, памятники, исторические здания — подверглась армянскому вандализму. После освобождения города начались масштабные работы по восстановлению инфраструктуры и исторического облика города, включая реставрацию культурных и религиозных памятников.
Гости посетили центральную площадь, где находятся простреленные статуи Хуршидбану Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли, а также дом Натаван, родник Хан гызы, крепостные стены и усадьбу Мехмандаровых.
В мечети Юхары Гевхар Ага им рассказали, что в старинной Шуше насчитывалось 17 кварталов, в каждом из которых были баня, мечеть и родник. Эти архитектурные объекты также пострадали в период оккупации. Однако после освобождения были восстановлены мечети Юхары Гевхар Ага, Ашагы Гевхар Ага, Саатлы, Мамаи и Чёль Гала.
Завершая визит, делегация побывала в музейно-мавзолейном комплексе Моллы Панаха Вагифа и полюбовалась захватывающим пейзажем, открывающимся с плато Джыдыр дюзю.
09:43
Религиозные деятели из Турции и Грузии, прибывшие в Азербайджан по организации Государственного комитета по работе с религиозными организациями и действующего под его руководством Фонда пропаганды духовных ценностей, прибыли в Шушу.
Как сообщает Report, делегация 31 мая ознакомится с историческими местами в Шуше, в том числе с мечетями Юхары Гевхарага, Ашагы Гевхарага, Саатлы и Джыдыр дюзю.
Визит, в котором принимают участие более 30 азербайджанских религиозных деятелей, направлен на дальнейшее укрепление религиозно-духовных связей, единства и солидарности с соотечественниками, проживающими за рубежом. Он продлится до 2 июня.