Дело «1 марта»: прокуратура Армении начала преследование Шерифа
Прокурор по делу «1 марта» возбудил публичное уголовное преследование в отношении Григора Григоряна, известного как Шериф.
Григорян занимал должность командующего войсками полиции и заместителя начальника полиции Армении с 2003 года по 2 июля 2008 года.
1 марта 2008 года в Ереване произошли самые трагические события в современной истории Армении.
После президентских выборов февраля 2008 года оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, несогласная с официальными результатами, начала бессрочные мирные протесты на площади Свободы.
Утром 1 марта полиция жестко разогнала палаточный городок. Протесты переместились к памятнику Александру Мясникяну и переросли в масштабные столкновения демонстрантов с силовиками и внутренними войсками. Власти ввели в Ереван армию и объявили чрезвычайное положение.
В результате применения оружия и спецсредств погибли 10 человек (8 гражданских и 2 сотрудников полиции), сотни получили ранения. «Дело 1 марта» о применении силы и свержении конституционного строя остается главным политическим расследованием в стране.







