Дело епископа, призывавшего свергнуть Пашиняна, направлено в суд
Следственный комитет Армении завершил расследование дела против архиепископа Микаэла Аджапахяна. Его обвиняют в публичных призывах к насильственному свержению власти. Дело с обвинительным заключением передано прокурору.
Согласно данным следствия, в одном из интервью он заявил, что предлагал бывшим президентам Армении совершить военный переворот с помощью лояльных им генералов в структурах армии, полиции и национальной безопасности.
Как утверждается в заявлении Комитета, этими высказываниями архиепископ использовал медиа как платформу для публичных призывов к захвату власти и свержению конституционного строя. На основании этих фактов против него было возбуждено уголовное дело по статье 422, часть 2 Уголовного кодекса Армении — за публичные призывы к насильственному изменению конституционного порядка.
Микаэл Аджапахян был арестован 28 июня и помещён под двухмесячный арест. Дело направлено прокурору с обвинительным заключением для дальнейшего рассмотрения в суде.