Дело Шахина Шыхлински: следствие вел Карапетян, а показания дал Тутунджян
Руководителю азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге, гражданину России Шахину Шыхлински, который в настоящее время находится под арестом, предъявлено окончательное обвинение, и дело направлено в суд для рассмотрения.
Согласно полученной АПА информации, показания по уголовному делу в отношении Шахина Шыхлински получил старший следователь по особо важным делам Следственного комитета России, майор юстиции, армянин по происхождению А. С. Карапетян.
Примечателен факт того, что свидетельские показания против Шыхлински по делу об инциденте, произошедшем 1 июля 2025 года, дал также другой сотрудник МВД, армянин по происхождению Карен Камоевич Тутунджян.
«При ознакомлении с материалами следствия видно, что уголовное дело в отношении Шахина Шыхлински велось односторонне и предвзято, в предъявленных ему обвинениях имеются серьёзные противоречия», — сообщил источник в России.
Отметим, в отношении Шахина Шыхлински возбуждено уголовное дело по статье 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и «заказное убийство» УК РФ.
Отметим, в июне этого года российские правоохранительные органы провели операцию против азербайджанцев в Екатеринбурге. В ходе операции было применено насилие, в результате чего два уроженца Азербайджана — братья Зияддин и Гусейн Сафаровы — скончались от полученных травм. Другие братья Сафаровы по решению суда были арестованы. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений в 2001, 2010 и 2011 годах.
По этому уголовному делу 16 июля был задержан М. Шыхлински, и суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста. Шахин Шыхлински был объявлен в розыск. 2 августа он был задержан в Москве и этапирован в Екатеринбург. 24 августа суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. 24 сентября срок ареста был продлён до 30 декабря.