twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

День Победы Турции отметили в Баку Фото/ОБНОВЛЕНО

28 Августа 2026 23:40

Руководство Министерства обороны 28 августа приняло участие в официальном приеме, организованном в посольстве Турции в Азербайджане по случаю Дня Победы и Дня Вооруженных сил Турции, отмечаемых 30 августа.

Как передает Report со ссылкой на Министерство обороны, мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Турции.

Затем посол Турции в Азербайджане Бирол Акгюн зачитал поздравительное послание Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по случаю Дня Победы.

В своем выступлении Б. Акгюн отметил, что турецкий народ и Вооруженные силы Турции под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка одержали историческую победу 30 августа 1922 года, успешно завершив борьбу за независимость Турции.

Посол высоко оценил последние шаги глав государств, направленные на обеспечение мира в регионе, отметив, что в результате их успешной политической деятельности появилась историческая возможность для установления прочного мира и благосостояния на Южном Кавказе.

Он заявил, что Турция продолжит поддерживать все инициативы Азербайджана в этом направлении и будет занимать активную позицию в обеспечении мира и стабильности.

Б. Акгюн отметил, что победа Азербайджана в Отечественной войне была достигнута благодаря руководству Верховного главнокомандующего, героизму Азербайджанской армии и единству народа. Он подчеркнул важность всегда с уважением и почтением вспоминать тех, кто внес вклад в достижение этой победы.

Затем выступил министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов. Он поздравил братскую Турцию с Днем Победы и 104-й годовщиной Дня Вооруженных сил Турции, пожелав ей мира, спокойствия, процветания и благополучия.

З. Гасанов подчеркнул, что победа, одержанная Турцией в Войне за независимость, является одной из самых славных страниц в истории братской страны.

Он отметил, что братские отношения между Турцией и Азербайджаном с каждым днем укрепляются на основе завещанного нам Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым принципа "Одна нация - два государства" и принципа основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, который очень любил Азербайджан: "Радость Азербайджана - наша радость, его печаль - наша печаль".

Министр отметил, что благодаря искренним отношениям между главами государств Азербайджана и Турции эти связи получили дальнейшее развитие, подчеркнув, что, руководствуясь именно этими принципами, наши страны всегда, как и прежде, поддерживают друг друга в решающие моменты.

Генерал-полковник З. Гасанов заявил, что двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Турцией, являющееся одним из важных столпов регионального мира и безопасности, было выведено на уровень союзничества благодаря Шушинской декларации, подписанной главами государств.

Министр обороны рассказал о проводимых в настоящее время реформах в военной, военно-образовательной и военно-технической сферах под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, направленных на развитие Азербайджанской армии по модели Вооруженных сил Турции.

Он отметил, что в рамках проводимых реформ динамика мероприятий в области боевой подготовки с каждым днем возрастает, а ежегодно как в Азербайджане, так и в Турции проводятся совместные военные учения с участием различных видов войск. По его словам, эти учения имеют большое значение для повышения профессионализма военнослужащих, достижения взаимодействия между армиями, а также дальнейшего укрепления дружеских и братских связей.

В официальном приеме приняли участие представители государственных и правительственных структур, послы зарубежных стран, аккредитованные в Азербайджане, военные атташе, представители международных организаций и общественности.

20:35

В посольстве Турции в Азербайджане состоялся официальный прием по случаю 30 августа - Дня Победы Турции.

Как сообщает Report, в мероприятии приняли участие министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба Азербайджанской армии Керим Велиев, председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде и руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям Ахлиман Амирасланов.

Среди гостей также были представители государственных и правительственных структур, депутаты Милли Меджлиса, послы иностранных государств в Азербайджане, а также сотрудники турецких компаний, работающих в Баку.

Церемония началась с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Турции.

Посол Турции в Азербайджане Бирол Акгюн зачитал поздравительное послание президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В свою очередь Закир Гасанов заявил, что братские связи между Азербайджаном и Турцией с каждым днем становятся крепче. По его словам, отношения двух стран развиваются на основе завещанного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым принципа «Один народ - два государства» и слов основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка: «Радость Азербайджана - наша радость, его горе - наше горе».

 

Caliber.Az
Просмотров: 540

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3038
15 Сентября 2026 09:24
2

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1979
16 Сентября 2026 12:29
3

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1864
15 Сентября 2026 11:26
4

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1759
15 Сентября 2026 16:47
5

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1452
15 Сентября 2026 00:09
6

Баллистический вызов: украинская FP-7 — эффектность или эффективность? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1158
15 Сентября 2026 18:54
7

От ШОС до БРИКС: Пекин формирует новую архитектуру Глобального Юга Обзор Теймура Атаева

1138
15 Сентября 2026 14:11
8

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1016
16 Сентября 2026 12:57
9

Министры обороны Азербайджана и Беларуси обсудили военное сотрудничество ФОТО / ВИДЕО

917
15 Сентября 2026 18:04
10

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

902
16 Сентября 2026 11:52
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading