Депортация по-немецки — по тысяче евро наличными и билет в Кабул
18 июля из Германии совершили первый при новом правительстве депортационный рейс с гражданами Афганистана, получившими судебные приговоры за проблемы с законом.
Об этом сообщает Spiegel.
Депортационный рейс для 81 афганца осуществили чартерным самолетом Qatar Airways, он отправился из немецкого Лейпцига напрямую в Кабул.
В МВД Германии сообщили, что среди депортированных много осужденных за насильственные и сексуальные преступления.
Депортированным выдали по тысяче евро наличными на покрытие первых потребностей после возвращения в Афганистан.
Этот шаг прежде всего является предохранителем от того, чтобы немецкие суды не отменили решение о депортации на основании того, что лицо после прибытия оказывается без каких-либо средств к существованию.
По информации Spiegel, Берлин договаривался о депортационном рейсе при посредничестве Катара – чтобы не иметь прямых переговоров с «Талибаном».
По данным журналистов, из Кабула сигнализировали, что будут способствовать возвращению из Германии проблемных афганских граждан, если Берлин сделает шаги к дипломатическому признанию власти «Талибана».
Впрочем, насколько известно, внешняя разведка Германии сохраняет активное присутствие в Кабуле и наладила контакты с силовыми структурами режима «Талибана».