Депутат Абрамян: Увеличение оборонного бюджета не решит серьезных проблем Армении
«Всё в этом мире постоянно меняется, в том числе и методы, формы и тактика боевых действий. Сказанное относится как к оборонительным, контрнаступательным, так и к наступательным действиям».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом пишет оппозиционный армянский депутат Тигран Абрамян.
«Одна и та же страна сегодня, по сравнению с давностью 10 лет, ведет бой совершенно по-разному — от применения боевых видов до специальных действий или операций.
БПЛА, высокоточные/сверхточные системы дальнего действия, мобильность, новые оборонные структуры и современные технологии придают войнам совершенно иной характер.
К сожалению, за последние 4 года Армения и арцах (упраздненная хунта в Карабахском регионе Азербайджана — ред.) были вовлечены в военные операции различного масштаба, детальный анализ которых позволяет предположить, какие новые приоритеты вырисовываются в нашем случае, каковы традиционные принципы ведения боя, которые подлежат пересмотру, в чем уязвимость Армении с военной точки зрения и какие практические изменения следует внести.
Без учета этих особенностей неполные, частичные, неряшливые изменения нам ничего не дадут, и более того, даже если военный бюджет ежегодно будет увеличиваться на 10–15%, ни одна серьезная проблема решена не будет», — пишет депутат Абрамян.