twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Депутат Мачарашвили: Бывшая правящая партия Грузии фактически завершает своё существование

13 Января 2026 09:20

Бывшая правящая партия «Единое национальное движение» фактически завершает своё существование, а кто её возглавит, уже не имеет большого значения, заявил депутат от партии «Сила народа» Гурам Мачарашвили.

По информации телеканала «Имеди», внутри «Нацдвижения» наблюдается серьезный раскол, и в ближайшее время, вероятно, будет сменен председатель партии. Как сообщается, Михаил Саакашвили, основавший ЕНД, принял решение заменить Тину Бокучаву. Ожидается, что новым председателем станет Леван Саникидзе.

«Мы очень хорошо понимаем, какие процессы сейчас происходят в "Нацдвижении"… Сейчас в этом "тонущем корабле" кто станет капитаном, большого значения не имеет. Одно могу гарантировать: моя кандидатура там точно рассматриваться не будет. Все остальное нас и остальную Грузию не волнует», – заявил Мачарашвили.

По его словам, радикальная оппозиция не имела плана, не имела единства и никогда не будет его иметь, что подтверждают и сами так называемые лидеры. Мачарашвили также подчеркнул, что у оппозиции нет ни ресурсов, ни рейтинга для объединения.

«Они сами заявляют, что их политическая деятельность завершена. Отсюда и факт, что у них остались минимальные сторонники из-за антигрузинской политики. Их девиз – "чем хуже для Грузии, тем лучше для "Нацдвижения" – до сих пор жив. Именно поэтому их рейтинг в стране равен нулю», – отметил он.

До 2024 года партия «Единое национальное движение» оставалась второй по величине в Грузии. Несмотря на поражение на трех парламентских выборах, она сохраняла ресурсы и электорат.

За это время часть отколовшихся сторонников создала собственные политические силы, которые в правящей партии называют «коллективным Нацдвижением» и «радикальной оппозицией».

Теперь «Единое национальное движение», а также «Коалиция за перемены» и «Сильная Грузия – Лело» под угрозой полной ликвидации.

Ранее, 4 ноября 2025 года, Конституционный суд Грузии принял иск 88 депутатов парламента о признании неконституционными этих трех крупных оппозиционных партий и последующем их упразднении.

Caliber.Az
Просмотров: 297

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

9022
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4335
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3163
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2276
20 Июня 2026 17:34
5

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

1962
22 Июня 2026 15:51
6

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1874
21 Июня 2026 19:25
7

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1707
22 Июня 2026 19:35
8

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1503
20 Июня 2026 08:59
9

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1470
20 Июня 2026 13:20
10

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1341
21 Июня 2026 12:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading