twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Депутат Мачарашвили: Бывшая правящая партия Грузии фактически завершает своё существование

13 Января 2026 09:20

Бывшая правящая партия «Единое национальное движение» фактически завершает своё существование, а кто её возглавит, уже не имеет большого значения, заявил депутат от партии «Сила народа» Гурам Мачарашвили.

По информации телеканала «Имеди», внутри «Нацдвижения» наблюдается серьезный раскол, и в ближайшее время, вероятно, будет сменен председатель партии. Как сообщается, Михаил Саакашвили, основавший ЕНД, принял решение заменить Тину Бокучаву. Ожидается, что новым председателем станет Леван Саникидзе.

«Мы очень хорошо понимаем, какие процессы сейчас происходят в "Нацдвижении"… Сейчас в этом "тонущем корабле" кто станет капитаном, большого значения не имеет. Одно могу гарантировать: моя кандидатура там точно рассматриваться не будет. Все остальное нас и остальную Грузию не волнует», – заявил Мачарашвили.

По его словам, радикальная оппозиция не имела плана, не имела единства и никогда не будет его иметь, что подтверждают и сами так называемые лидеры. Мачарашвили также подчеркнул, что у оппозиции нет ни ресурсов, ни рейтинга для объединения.

«Они сами заявляют, что их политическая деятельность завершена. Отсюда и факт, что у них остались минимальные сторонники из-за антигрузинской политики. Их девиз – "чем хуже для Грузии, тем лучше для "Нацдвижения" – до сих пор жив. Именно поэтому их рейтинг в стране равен нулю», – отметил он.

До 2024 года партия «Единое национальное движение» оставалась второй по величине в Грузии. Несмотря на поражение на трех парламентских выборах, она сохраняла ресурсы и электорат.

За это время часть отколовшихся сторонников создала собственные политические силы, которые в правящей партии называют «коллективным Нацдвижением» и «радикальной оппозицией».

Теперь «Единое национальное движение», а также «Коалиция за перемены» и «Сильная Грузия – Лело» под угрозой полной ликвидации.

Ранее, 4 ноября 2025 года, Конституционный суд Грузии принял иск 88 депутатов парламента о признании неконституционными этих трех крупных оппозиционных партий и последующем их упразднении.

Caliber.Az
Просмотров: 351

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3663
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2561
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2328
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2221
15 Сентября 2026 09:24
5

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1822
13 Сентября 2026 17:00
6

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1764
14 Сентября 2026 15:48
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1543
13 Сентября 2026 20:31
8

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1224
14 Сентября 2026 21:44
9

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1224
15 Сентября 2026 11:26
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1008
15 Сентября 2026 00:09
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading