twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Депутат Мачарашвили: Бывшая правящая партия Грузии фактически завершает своё существование

13 Января 2026 09:20

Бывшая правящая партия «Единое национальное движение» фактически завершает своё существование, а кто её возглавит, уже не имеет большого значения, заявил депутат от партии «Сила народа» Гурам Мачарашвили.

По информации телеканала «Имеди», внутри «Нацдвижения» наблюдается серьезный раскол, и в ближайшее время, вероятно, будет сменен председатель партии. Как сообщается, Михаил Саакашвили, основавший ЕНД, принял решение заменить Тину Бокучаву. Ожидается, что новым председателем станет Леван Саникидзе.

«Мы очень хорошо понимаем, какие процессы сейчас происходят в "Нацдвижении"… Сейчас в этом "тонущем корабле" кто станет капитаном, большого значения не имеет. Одно могу гарантировать: моя кандидатура там точно рассматриваться не будет. Все остальное нас и остальную Грузию не волнует», – заявил Мачарашвили.

По его словам, радикальная оппозиция не имела плана, не имела единства и никогда не будет его иметь, что подтверждают и сами так называемые лидеры. Мачарашвили также подчеркнул, что у оппозиции нет ни ресурсов, ни рейтинга для объединения.

«Они сами заявляют, что их политическая деятельность завершена. Отсюда и факт, что у них остались минимальные сторонники из-за антигрузинской политики. Их девиз – "чем хуже для Грузии, тем лучше для "Нацдвижения" – до сих пор жив. Именно поэтому их рейтинг в стране равен нулю», – отметил он.

До 2024 года партия «Единое национальное движение» оставалась второй по величине в Грузии. Несмотря на поражение на трех парламентских выборах, она сохраняла ресурсы и электорат.

За это время часть отколовшихся сторонников создала собственные политические силы, которые в правящей партии называют «коллективным Нацдвижением» и «радикальной оппозицией».

Теперь «Единое национальное движение», а также «Коалиция за перемены» и «Сильная Грузия – Лело» под угрозой полной ликвидации.

Ранее, 4 ноября 2025 года, Конституционный суд Грузии принял иск 88 депутатов парламента о признании неконституционными этих трех крупных оппозиционных партий и последующем их упразднении.

Caliber.Az
Просмотров: 322

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13606
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5402
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

5140
01 Августа 2026 15:40
4

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

4279
03 Августа 2026 18:54
5

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3901
01 Августа 2026 12:19
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3787
01 Августа 2026 21:43
7

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

3591
04 Августа 2026 13:03
8

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2870
03 Августа 2026 08:24
9

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2720
03 Августа 2026 08:25
10

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2587
01 Августа 2026 11:21
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading