twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Депутат ММ: Двойные стандарты COVAX в отношении Азербайджана ставят под угрозу жизни людей

26 Марта 2021 13:20

Азербайджан с начала пандемии коронавирусной инфекции принимает системные меры как на своей территории, так и на международном уровне, выступает с новыми инициативами в сфере координации глобальных усилий по борьбе с COVID-19, созданию новых форматов сотрудничества.

Об этом сказала депутат Милли Меджлиса Афет Гасанова.

Она отметила, что именно по инициативе Президента Азербайджана в декабре прошлого года на уровне глав государств и правительств была успешно проведена специальная сессия Генассамблеи ООН по борьбе с пандемией, что внесло большой вклад в совместную деятельность международного сообщества, сообщает Trend.

«Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева выступает с различными инициативами с целью укрепления сотрудничества для борьбы с коронавирусом на глобальном уровне, активно участвуя в их реализации. Кроме того, Азербайджан оказал гуманитарную помощь более чем 30 странам в борьбе с коронавирусом, пожертвовал Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 10 миллионов долларов на поддержку борьбы с COVID-19. Азербайджан стал одной из первых стран, присоединившихся к международной платформе COVAX, созданной для справедливого распределения и доступности вакцин.

То есть Азербайджан вносит свой вклад в борьбу с коронавирусом на международном уровне, но, к сожалению, несмотря на эту работу, сталкивается с двойными стандартами. COVAX, которая ответственна за справедливое распределение вакцин, все еще не передала Азербайджану вакцины в заранее оговоренные сроки и в оговоренных объемах. Более того, в последние дни COVAX сообщила, что передаст нашей стране меньше доз вакцины. Кроме того, сроки их поставок неизвестны. При этом COVAX уже доставила первую партию вакцин в дружественную Грузию. Это двойные стандарты. И непонятно, почему в одни страны вакцина доставляется вовремя, а когда дело касается Азербайджана, то озвучиваются необоснованные утверждения. Таким образом, в вопросе человеческого здоровья допускаются двойные стандарты, которые лишают людей возможности вовремя вакцинироваться и ставят под угрозу их жизни. Это направлено против человечности. Столь несерьезное отношение и безответственное поведение COVAX сводит на нет доверие к этой платформе, является наглядным доказательством ее бесполезности и предвзятости. При этом отрадно, что Азербайджан провел целенаправленную работу и своевременно заказал необходимое количество доз качественной вакцины в Китае», - сказала Гасанова.

Просмотров: 241

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

4844
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

4691
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4567
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3852
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3790
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2315
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1787
10 Июня 2026 20:30
8

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1721
10 Июня 2026 17:27
9

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1680
11 Июня 2026 22:11
10

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1572
11 Июня 2026 13:54
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading