Депутат о преследовании армянской диаспорой экспертов, поддерживающих Азербайджан
Иностранные эксперты, высказывающиеся в поддержку Азербайджана, сталкиваются с давлением и преследованием со стороны армянской диаспоры.
Как сообщает Report, об этом заявил депутат Милли Меджлиса Фариз Исмаилзаде на общественных слушаниях, посвященных роли НПО в процессе возвращения азербайджанцев в Западный Азербайджан.
«Армянская диаспора направляет письма в университеты, где они работают, оказывает давление на кафедры и добивается их закрытия. Поэтому мы должны защищать наших зарубежных друзей и экспертов, в том числе через посольства», — сказал парламентарий.
Депутат также подчеркнул важность популяризации процесса возвращения в Западный Азербайджан.
«В истории известны случаи, когда народы подвергались депортации, но впоследствии возвращались на свои исконные земли. Научные статьи и исследования высоко ценятся в международных академических кругах, поэтому нам следует увеличивать их количество. Кроме того, мы должны стремиться к созданию научных кафедр в зарубежных университетах», — сказал Исмаилзаде.