twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Депутат: Восстановление освобожденных земель стимулирует развитие не только Азербайджана, но и региона

22 Апреля 2021 13:54

Азербайджан выполняет все положения трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, и продолжает свою деятельность по открытию коммуникаций в регионе.

Об этом Report заявил депутат Милли Меджлиса Султан Мамедов.

С.Мамедов отметил, что восстановление транспортных коридоров отвечает интересам не только Азербайджана и Армении, но и крупных государств - активных участников региональных процессов:

«Конфликт уже закончился. Это факт. Азербайджан не заинтересован в повторном обострении ситуации в регионе. Хотя в Армении звучат некоторые реваншистские заявления, у этой страны нет реальной возможности создать какую-то напряженность. Поэтому, как неоднократно подчеркивал президент Азербайджана, необходимо уже смотреть в будущее, правильно оценивать задачи нового исторического этапа. Обеспечение мира и безопасности на Южном Кавказе чрезвычайно важно для интересов всех народов, проживающих в регионе».

Депутат Милли Меджлиса отметил, что восстановление Зангезурского коридора важно для экономического развития не только Азербайджана, но и Армении. Он отметил, что восстановление коммуникаций для установления экономических и политических связей, подписания мирного соглашения между сторонами является одним из важнейших условий:

«Исторический опыт показывает, что во многих случаях решающую роль в завершении конфликтов, в нахождении формулы устойчивого мира играют экономические интересы. Считаю, что после открытия коммуникаций и восстановления экономических отношений в армянском обществе будет более четко осознан масштаб ущерба, нанесенного конфликтом этой стране. Появится более четкое представление о том, какой вред 30-летняя оккупация нанесла армянскому народу».

Султан Мамедов отметил, что восстановление освобожденных территорий даст стимул экономическому развитию не только Азербайджана, но и региона. Он отметил, что эффективное использование природных ресурсов, экономических ресурсов этих территорий, превращенных Арменией в руины, может внести важный вклад в развитие Азербайджана. Строительные работы, которые будут проводиться в этих районах, приведут к возрождению строительного сектора. В то же время появится стимул для развития сельского хозяйства, дальнейшего роста доли ненефтяного сектора в экономике Азербайджана.

Просмотров: 276

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

5028
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3827
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2586
10 Октября 2026 16:32
4

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

2096
10 Октября 2026 08:15
5

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

2048
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1796
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1595
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1521
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1340
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1191
10 Октября 2026 07:30
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading