twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Депутат: Восстановление освобожденных земель стимулирует развитие не только Азербайджана, но и региона

22 Апреля 2021 13:54

Азербайджан выполняет все положения трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, и продолжает свою деятельность по открытию коммуникаций в регионе.

Об этом Report заявил депутат Милли Меджлиса Султан Мамедов.

С.Мамедов отметил, что восстановление транспортных коридоров отвечает интересам не только Азербайджана и Армении, но и крупных государств - активных участников региональных процессов:

«Конфликт уже закончился. Это факт. Азербайджан не заинтересован в повторном обострении ситуации в регионе. Хотя в Армении звучат некоторые реваншистские заявления, у этой страны нет реальной возможности создать какую-то напряженность. Поэтому, как неоднократно подчеркивал президент Азербайджана, необходимо уже смотреть в будущее, правильно оценивать задачи нового исторического этапа. Обеспечение мира и безопасности на Южном Кавказе чрезвычайно важно для интересов всех народов, проживающих в регионе».

Депутат Милли Меджлиса отметил, что восстановление Зангезурского коридора важно для экономического развития не только Азербайджана, но и Армении. Он отметил, что восстановление коммуникаций для установления экономических и политических связей, подписания мирного соглашения между сторонами является одним из важнейших условий:

«Исторический опыт показывает, что во многих случаях решающую роль в завершении конфликтов, в нахождении формулы устойчивого мира играют экономические интересы. Считаю, что после открытия коммуникаций и восстановления экономических отношений в армянском обществе будет более четко осознан масштаб ущерба, нанесенного конфликтом этой стране. Появится более четкое представление о том, какой вред 30-летняя оккупация нанесла армянскому народу».

Султан Мамедов отметил, что восстановление освобожденных территорий даст стимул экономическому развитию не только Азербайджана, но и региона. Он отметил, что эффективное использование природных ресурсов, экономических ресурсов этих территорий, превращенных Арменией в руины, может внести важный вклад в развитие Азербайджана. Строительные работы, которые будут проводиться в этих районах, приведут к возрождению строительного сектора. В то же время появится стимул для развития сельского хозяйства, дальнейшего роста доли ненефтяного сектора в экономике Азербайджана.

Просмотров: 272

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

4724
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4664
21 Сентября 2026 12:50
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2399
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2348
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1970
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1714
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1605
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1349
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1283
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1255
20 Сентября 2026 15:25
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading