twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Депутат: Вскоре будет открыт Зангезурский коридор, который определит новую экономическую картину региона

20 Июля 2021 15:30

Европейский союз является партнером Азербайджана, и прочные двусторонние политические контакты формируют хорошую основу для диверсификации сотрудничества. Как отметил президент Ильхам Алиев, Европейский союз является основным торговым партнером Азербайджана. На ЕС приходится 40 процентов товарооборота Азербайджана, товарооборот между сторонами в прошлом году составил почти 9,5 миллиарда долларов. В Азербайджане работают более 1 700 компаний из стран ЕС.

Об этом сказал Trend председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Бахтияр Алиев.

Он отметил, что в настоящее время Азербайджан поддерживает тесные отношения со странами ЕС, с некоторыми из которых были подписаны соглашения о стратегическом партнерстве, и решаются вопросы, вытекающие из этих документов.

«Во время совместной пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем президент Ильхам Алиев охарактеризовал отношения с ЕС так: «Таким образом, треть государств-членов Европейского союза считают Азербайджан стратегическим партнером. Считаю, что это огромное достижение нашего правительства. Это также создает дополнительные возможности для сотрудничества... Я также хотел бы добавить, что «Южный газовый коридор» является проектом энергетической безопасности. На протяжении многих лет мы вместе с Европейским союзом председательствуем в Консультативном совете «Южного газового коридора». Под руководством Европейского союза и Азербайджана Консультативный совет также стал важным фактором успешной реализации данного проекта».

Разумеется, Азербайджан готов и дальше реализовывать новые проекты совместно с Европейским союзом, и для этого созданы все возможности. Независимая политика Азербайджана, сильная экономика, высокие темпы роста, тот факт, что наша страна является надежным партнером во всех сферах, самостоятельно и крайне успешно выполнила четыре резолюции Совета Безопасности ООН по итогам 44-дневной Отечественной войны, тем самым создав в регионе новую геополитическую реальность, еще больше укрепили доверие к Азербайджану как к важному партнеру.

Считаем, что международное сообщество полностью убеждено в том, что главным гарантом мира и развития на Южном Кавказе является Азербайджан. Все проекты, определенные президентом Ильхамом Алиевым, реализуются в срок и на самом высоком уровне. Вскоре будет открыт Зангезурский коридор, который определит новую политико-экономическую картину и перспективы развития региона», - подчеркнул Алиев.

Просмотров: 237

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8477
05 Марта 2026 14:06
2

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

8415
05 Марта 2026 19:29
3

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

8254
04 Марта 2026 17:39
4

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

6654
04 Марта 2026 12:35
5

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

6508
05 Марта 2026 20:28
6

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5421
06 Марта 2026 01:59
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4715
04 Марта 2026 01:59
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4674
04 Марта 2026 01:14
9

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3448
04 Марта 2026 19:30
10

В Узбекистане задержана банда «Мажора»: «Дикий», «Борзый» и «Жалол Эски Шахар» ФОТО

2220
04 Марта 2026 14:59
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading