Депутаты предлагают отказаться от членства России в ВТО
Группа депутатов от думской фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с лидером СРЗП Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о денонсации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) от 15 апреля 1994 года.
Как передает ТАСС, парламентарии также предлагают признать утратившим силу закон о ратификации указанного протокола.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с 2014 года преимущества нахождения РФ в ВТО начали сокращаться «на фоне общего ухудшения двусторонних отношений с Европейским союзом, США и рядом других стран, допускающих недружественные и ограничительные действия в отношении России».
Авторы инициативы подчеркнули, что за время нахождения России в ВТО страны — участницы организации ввели в отношении РФ многочисленные санкции.
В связи с этим депутаты считают целесообразным «переходить на новые экономические интеграции в виде заключения новых международных соглашений с отдельными государствами либо с отдельным блоком» с общими целями и интересами.
Кроме того, согласно пояснительной записке, выход из ВТО нужен «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, необходимости проведения протекционистской политики, в качестве ответных мер на санкционное давление и в качестве самозащиты».
Правительство РФ инициативу депутатов не поддержало. Как указано в отзыве кабмина, благодаря членству в ВТО «Россия получила доступ к эффективному инструментарию для продвижения и защиты интересов российских компаний».
«Положительное влияние членства в ВТО на показатели российского экспорта подтверждается его стабильным ростом практически по всем несырьевым группам товаров», — добавили в правительстве.